ZTEНовости

Президент ZTE Сюй Цзыян подтвердил запуск 5-нм чипсета в следующем году

В настоящее время флагманские чипсеты для смартфонов основаны на 7-нм техпроцессе, но в настоящее время производители переходят на 5-нм и даже 3-нм процессоры для будущих чипсетов следующего поколения.

Присоединение к списку этих компаний в китайской компании ZTE. Компания провела свое ежегодное общее собрание акционеров в своей штаб-квартире в Шэньчжэне, где компания раскрыла свой план для чипсета для смартфонов.

ZTE Logo

Сюй Цзыян, президент корпорации ZTE, сообщил, что компания уже работает над 7-нм чипсетом, который поступил в серийное производство. Он также добавил, что компания начала работу над 5-нм чипсетом, и сообщил, что он будет запущен в следующем году.

Далее он добавляет, что, хотя ZTE разработала внешний и внутренний интерфейсы для чипсета, она должна полагаться на глобальных партнеров для производства и изготовления.

Развитие началось из-за того, что ZTE вкладывает значительные средства в свой отдел исследований и разработок (R & D), особенно в разработку чипов. Компания потратила около 12,1 млрд юаней (~ 1,7 млрд долларов).

ZTE — не единственная китайская компания, работающая над чипсетом следующего поколения. Сообщается, что Huawei, ведущий мировой бренд смартфонов в мире, работает над своими чипсетами Kirin 1020 и Kirin 1000, которые, как говорят, основаны на 5-нм процессе.

В связи с продолжающейся американо-китайской торговой войной китайские компании в настоящее время активизируют свою деятельность в полупроводниковом бизнесе. После недавних санкций США, прекративших поставку микросхем из TSMC в Huawei, китайский гигант также активно инвестирует в местные полупроводниковые фирмы.

В прошлом месяце Samsung анонсировала новый завод по производству чипов 5 нм в Южной Корее, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в следующем году. TSMC, с другой стороны, уже начали массовое производство 5-нм чипсета — Apple A14.

Ранее в этом месяце TSMC официально объявил о существовании нового 4-нм производственного процесса, который находится между 5-нм и 3-нм узлами, которые уже включены в план компании. Считается, что процесс «N4» является расширенной версией процесса «N5P» и, как ожидается, вступит в массовое производство к 2023 году.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button