MediaTekНовости

Как сообщается, MediaTek намекает на то, что телевизионный чип S900 8K готов к отправке

MediaTek является одним из ведущих поставщиков чипов для умных телевизоров. Компания официально анонсировала чип S900 примерно в июле прошлого года. Позже, в ноябре 2019 года, стало известно, что чип поступил в серийное производство на литейном заводе TSMC.

По словам китайского топ-менеджера IThomes, MediaTek намекнул, что чип, который будет работать на 8K умных телевизорах, теперь готов к отправке OEM-производителям. Чип MediaTek S900 8K TV уже представлен на его первом 8K телевизоре, и это — Skyworth Q91 8K TV, который был анонсирован на выставке CES 2020 в январе. Вероятно, мы увидим, что еще несколько OEM-производителей используют этот чип, но вряд ли он будет распространяться как лесной пожар, учитывая высокие цены на телевизоры 8K и недоступность контента 8K для таких телевизоров.

Напомним, что MediaTek S900 изготовлен с использованием 12 нм процесса FinFET и состоит из многоядерного процессора, состоящего из ядер ARM Cortex-A73, и графического процессора Mali-G52, поддерживающего декодирование видео 8K, HDR10 + и внешней графики, которая разрешить клиентам (в данном случае OEM-производителям) настраивать свои продукты. Что касается поддержки ввода / вывода, то чипсет поддерживает HDMI 2.1A, который обеспечивает максимальную полосу пропускания 48 Гбит / с — этого достаточно для доставки контента HDR10 +, а также видео 4K, работающего на частоте 120 Гц, или 8 К видео на частоте 60 Гц.

MediaTek S900 также поддерживает AI PQ, сокращение от «Качество изображения искусственного интеллекта». Благодаря сочетанию фирменных MediaTek MiraVision-Pro и AI PQ, S900 поддерживает распознавание сцен AI, позволяя телевизорам на базе S900 улучшать качество изображения за счет оптимизации насыщенности цвета, яркости, резкости, динамической компенсации движения и шума изображения, даже при собственном выходе 8K ,

MediaTek уже предоставила комплект разработки программного обеспечения (SDK) NeuroPilot для набора микросхем, который позволяет разработчикам создавать приложения для платформы. Телевизоры, работающие на этом чипсете, при оснащении другими необходимыми компонентами могут выступать в роли концентратора для управления умным домом или устройствами IoT с помощью управления голосом и жестами.

( источник)


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button