Новости

Canalys: поставки смартфонов в Китае упали на 18% с 2019 года

 

Согласно новому отчету известного аналитического агентства Canalys, рынок смартфонов в Китае сильно пострадал в первом квартале 2020 года. Основной причиной этого, несомненно, является Коронавирус пандемия, которая опустошила страну во время ее первоначальной вспышки.

 

В отчете Canalys на китайском рынке смартфонов было отгружено всего 73 миллиона устройств в первом квартале 2020 года. Это значительное снижение на 18 процентов за тот же период в 2019 году. В то время как рынок смартфонов в целом наблюдал Застой, вирусная вспышка, похоже, оказала серьезное негативное влияние на отрасль во всем мире. Тем не менее, все пять ведущих OEM-производителей сообщили, что увидели результаты лучше, чем ожидалось.

 

Canalys

 

В Китае Huawei лидирует на рынке смартфонов, финансовые отчеты показывают впечатляющие результаты за первый квартал. Китайский технологический гигант был также единственным поставщиком, который действительно наблюдал рост поставок в это кризисное время ( мы ранее сообщали об этом, как в отчете Counterpoint Research по китайскому рынку). Oppo и Vivo заняли второе и третье место с отгрузкой на 26 и 19 процентов соответственно.

 
 

Важный фактор, который препятствовал снижению общего рынка смартфонов в Китае, также был связан с действиями правительства. Электронный продукт и его поставщики были перечислены правительством в качестве основных предметов, что в основном позволило им продолжить производство и восстановить свои позиции. К сожалению, этого нельзя сказать о других крупных рынках, которые находятся в состоянии полного закрытия, таких как Индия.

 

Canalys

 

По словам аналитика Canalys Мо Цзя, «поставщики, обладающие самыми большими финансовыми ресурсами, контролирующими цепочку поставок и договаривающимися о мощности с каналом, восстанавливаются быстрее всего, в то время как мелкие поставщики были сбиты. Кризис коронавируса подтолкнул рынок к пятерке лидеров, на которые сейчас приходится почти 95% всего рынка ». Интересно, что Huawei с ее предложениями 5G наилучшим образом использовал рынок в свою пользу и сумел опередить своих конкурентов.

 
 

 

( Источник)

 

 

 


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button