MediaTekНовости

Dimensity 1000 анонсирован как первый чипсет с аппаратным ускорением AV1

MediaTek объявил о том, что он позволит воспроизводить видео YouTube с использованием передового видеокодека AV1 на MediaTek Dimensity 1000. MediaTek Dimensity 1000 — первый в мире чипсет для смартфонов, который интегрирует аппаратный видеодекодер AV1, что позволяет ему воспроизводить видеопотоки AV1 с разрешением до 4K при скорости 60 кадров в секунду.

Благодаря улучшенной эффективности сжатия AV1 дает пользователям невероятное качество изображения и более плавное восприятие видео, используя при этом меньше данных.

MTK Dimensity 1000
MediaTek Dimensity 1000

Потоковое видео — это занятие номер один в использовании смартфонов, поэтому с помощью более энергоэффективного аппаратного видеодекодера AV1 Dimensity 1000 пользователи могут наслаждаться более длительным временем автономной работы, сохраняя при этом просмотр видео с наилучшими настройками качества. В сочетании со сверхбыстрой связью 5G в одном чипе, Dimensity 1000 является лидером в отрасли по дизайну и возможностям.

«MediaTek постоянно совершенствует свои предложения для повышения удобства пользователей, и технология AV1 является ярким примером. В настоящее время видео является наиболее используемой формой общения: 70% Millennials и Gen Z, по сообщениям, используют потоковые сервисы », — сказал д-р Йенчи Ли, помощник генерального директора беспроводного бизнес-подразделения MediaTek.

В отраслевых отчетах говорится, что рынок потокового видео, вероятно, расширится в среднем на 19,6% и достигнет 124,57 млрд долларов к 2025 году, и это один из основных драйверов услуг 5G. MediaTek является лидером в обеспечении эффективной потоковой передачи видео с AV1.

Видеокодек AV1 создает знаменательное изменение в индустрии потокового видео. Впервые выпущенный в 2018 году Альянсом открытых медиа (AOMedia), AV1 не требует лицензионных отчислений, создан для замены кодека VP9 и стал стандартом интернет-видеокодека (NETVC). AV1 — это сверхвысокопроизводительная технология видеокодеков, обеспечивающая на 30% более высокую эффективность сжатия по сравнению с существующим VP9.

«AV1 становится все более важным форматом, позволяющим воспроизводить изображения с высоким разрешением на портативных устройствах, и мы рады, что MediaTek внедрила выделенное аппаратное обеспечение AV1 для ускорения его принятия, такого как то, что включено в их Dimensity 1000 5G SoC» сказал Мэтт Фрост, директор по управлению продуктами Google Chrome.

Поскольку потоковое мобильное видео становится все более распространенным, новые варианты использования, такие как MediaTek, подчеркивают важную работу по разработке кодеков следующего поколения.

(источник)


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button