Новости

Мошенники заманивают жертв поддельными сайтами Netflix и Disney+

Потоковые провайдеры являются крупными бенефициарами кризиса Коронавирус — и мошенники это тоже знают. С многочисленными фальшивыми веб-сайтами, пользовательские и банковские данные новых и существующих подписчиков становятся целью Тем не менее, обманчиво реально выглядящие поддельные веб-сайты обычно показывают себя через косвенные доказательства.

Во всем мире 160 миллионов подписчиков зарегистрированы в потоковом провайдере Netflix. В последние недели компания увеличила свою рыночную стоимость до рекордных 187,3 миллиарда долларов. Это делает Netflix более ценным на фондовой бирже, чем вся группа Disney — 186,6 млрд долларов. Но новый потоковый сервис Disney+ также выигрывает от ограничений блокировки. С запуском сервиса в Европе число подписчиков удвоилось до почти 50 миллионов во время пандемии COVID-19.

Тот факт, что потоковые провайдеры переживают славные времена, также известен мошенническим хакерам, которые используют поддельные целевые страницы потоковых служб, чтобы попытаться получить как данные для входа, так и данные о платежах. Об этом сообщается в международном издании The Guardian, и ссылается на отчет компании Mimecast по кибербезопасности. Специалисты по безопасности смогли обнаружить 700 поддельных веб-сайтов Netflix, созданных в период с 6 апреля до Пасхи. По сообщениям, за тот же период только четыре поддельных сайта Disney + были созданы для перехвата пользовательских данных.

Хитрость проста: если заинтересованные стороны попадают на поддельный сайт Netflix или Disney + во время поиска в Интернете, они часто заманивают к предложению потоковой передачи с бесплатным пробным периодом или совершенно бесплатным доступом. Поддельные сайты выглядят обманчиво реальными и иногда копируются один на один. Однако все еще можно найти признаки того, что это поддельный веб-сайт.

Как определить поддельный сайт

  1. Сомнительный домен: Для Disney+ правильный веб-сайт в браузере — https://www.disneyplus.com, а для Netlfix — https://www.netflix.com.
  2. Ошибки правописания: Хотя это может случиться с любой PR-командой, маловероятно, что орфографические и грамматические ошибки будут найдены на официальном сайте крупных компаний. Тем не менее, поддельные веб-сайты часто используют явно плохо переведенный текст.
  3. Нереальные предложения: Ни Netflix, ни Disney+ никоим образом не предлагают свои услуги абсолютно бесплатно для потребителя. В настоящее время Disney+ можно использовать бесплатно в течение семи дней, пока не вступит в силу месячная или годовая подписка. С Netflix это 30 дней — после этого вы должны подписаться, если хотите продолжить смотреть видео.
  4. Ограниченные способы оплаты: Теперь подписку Netflix можно оплачивать через PayPal. Это также относится и к Disney+. Мошенники часто хотят только одного: информации о вашей кредитной карте. Поэтому они часто предлагают только этот способ оплаты. С номером вашей карты, датой истечения срока действия и кодом подтверждения, преступники могут нанести серьезный финансовый ущерб.

Целью мошеннических сайтов является не только использование данных кредитных карт, говорит Карл Уорн, глава E-Crime в Mimecast. Выступая в The Guardian, он сказал:

Эти поддельные веб-сайты часто заманивают ничего не подозревающих пользователей, предложением бесплатных подписок для кражи ценных данных. Собранные данные включают имена, адреса и другую личную информацию, а также кражу данных кредитной карты для мошеннических действий.

По материалам: The Guardian


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button