Новости

Процессор ARM Cortex-A78 и графический процессор Mali-G78 будут работать на флагманских смартфонах 2021 года

 

Во время мероприятия TechDay 2020 года ARM анонсировала две новые микроархитектуры ЦП — Cortex-A78 и Cortex-X1 для создания флагманской производительности. Наряду с этим, компания также представила новый графический процессор Mali-G78.

 

Итак, можно предположить, что флагманские смартфоны следующего поколения, которые будут выпущены в 2021 году, будут иметь процессор ARM Cortex-A78 и графический процессор Mali-G78. Для тех, кто не знает, производители чипсетов, такие как Qualcomm, Huawei, Samsung и т. Д., Используют проекты, созданные ARM, для создания собственных SoC, поддерживающих все смартфоны.

 

ARM Cortex-A78, Mali-78, Ethos N-78

 

ARM говорит, что недавно объявила Cortex-A78 ядро ​​процессора дизайн «безусловно, наш самый эффективный Cortex-A CPU когда-либо созданный для мобильных устройств.» Утверждается, что он предлагает увеличение производительности на 20 процентов по сравнению с прошлогодним дизайном Cortex-A77, при этом он не выходит за рамки 1 Вт.

 

Новый Cortex-A78 в значительной степени продолжает традиционную философию дизайна Arm, основанную на балансе между производительностью, мощностью и площадью (PPA). ARM имеет репутацию способного обеспечить конкурентоспособную производительность с низким энергопотреблением и небольшими площадями матрицы.

 

Компания также представила новую специальную программу Cortex-A. Благодаря этому его партнеры могут создавать свои собственные специализированные процессоры Cortex в сочетании с ARM для своих конкретных целей, помимо стандартной Cortex-A78. Первым из этих чипов является ARM Cortex-X1.

 
 

ARM Cortex-X1 будет предлагать до 30% максимальной производительности по сравнению с Cortex-A77. «Пользовательская программа Cortex-X» представляет собой эволюцию программы «Построена на технологии Arm Cortex», которая позволила заказчикам сотрудничать на ранних этапах проектирования новой микроархитектуры и запрашивать настройки для конфигураций, таких как больший ROB, с различной настройкой. prefetchers, или настройки интерфейса для лучшей интеграции.

 

Помимо новых процессоров, компания также представила пару новых мобильных графических процессоров — Mali-G78 и Mali-G68. В то время как графический процессор G78 предназначен для флагманских смартфонов, G68 предназначен для обеспечения аналогичной производительности по более доступной цене.

 

Новый Mali-G78 поддерживает 24 ядра по сравнению с 16, и компания обещает, что обеспечит повышение производительности графики до 25% по сравнению с прошлогодней Mali-G77. ARM также анонсировала новый нейронный процессор Ethos-N78 ( NPU), который обещает повысить производительность до 25 процентов по сравнению с Ethos-N77.

 

Mali-G68 — первый графический процессор компании, ориентированный на рынок «суб-премиум». Он сохраняет FMA, отслеживание зависимостей и улучшения Tiler от G78 и поставляется с асинхронным управлением тактовой частотой верхнего уровня. Однако этот бюджетный GPU масштабируется только от одного до шести ядер.

 
 

 

 

 


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button