Новости

США объявляют о новом правиле, которое может отрезать Huawei от мировых поставщиков чипов

 

Совершенно трудно даже вспомнить, что Huawei собирался выйти на рынок США. С тех пор этот план был отброшен, поскольку компания борется за то, чтобы пробиться сквозь шквал санкций, наложенных на него США. Совсем недавно Вашингтон продлил запрет, который запрещает Huawei доступ к технологиям США.

 

По сообщениям, власти США в настоящее время обдумывают идею блокирования поставок полупроводников Huawei Technologies от мировых производителей чипов. Министерство торговли США недавно объявило, что оно вносит поправки в правило экспорта, чтобы «стратегически нацелить приобретение компанией Huawei полупроводников, которые являются прямым продуктом определенного программного обеспечения и технологий США». Департамент добавил, что «объявление прекращает усилия Huawei по подрыву экспортного контроля США. » Huawei logo

 

Этот шаг может привести к тому, что Huawei упустит возможность вести дела с TSMC. Хотя Huawei производит свой собственный набор микросхем, Hisilicon является беспроигрышным производителем и передает конечное производство TSMC.

 
 

В соответствии с изменением правила иностранные компании, использующие оборудование для производства чипов в США, должны будут получить лицензию в США, прежде чем поставлять определенные чипы в компанию Huawei или в филиал, такой как HiSilicon. Чтобы Huawei продолжала получать некоторые наборы микросхем или использовать некоторые полупроводниковые конструкции, связанные с определенным программным обеспечением и технологиями США, ей необходимо будет получить лицензии от Министерства торговли.

 

Изменение правила состоит в том, чтобы «не допустить, чтобы технологии США позволяли совершать злонамеренные действия, противоречащие интересам национальной безопасности и внешней политики США», заявил министр торговли США Уилбур Росс. Он добавил, что Huawei и ее филиалы «активизировали усилия по подрыву этих ограничений, основанных на национальной безопасности». Министерство торговли заявило, что правило позволит отправлять вафли, уже находящиеся в производстве, в Huawei, если поставки будут завершены в течение 120 дней. с пятницы. Чипсеты должны быть в производстве к пятнице, иначе они не будут соответствовать правилу.

 

Эта акция может привести к усилению напряженности в отношениях с Китаем, но она будет продолжаться долго. Ходили слухи, что Трамп может продлить запрет, чтобы запретить компаниям поставлять продукцию Huawei, изготовленную по технологии США. В результате Huawei увеличил количество заказов на поставку от TSMC, и это было видно из финансового отчета полупроводниковой компании за первый квартал 2020 года. Huawei смогла преодолеть предыдущие препятствия и может сделать то же самое в этом случае. Компания видит китайскую полупроводниковую компанию SMIC, базирующуюся в Шанхае, и недавно было объявлено, что Kirin 710A, изготовленный по 14-нм техпроцессу, является первым чипсетом, изготовленным SMIC для Huawei.

 
 

 

 

 


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button