HuaweiНовости

Hisilicon становится первой китайской полупроводниковой фирмой, попавшей в топ-10 мировых продаж

 

Huawei — собственная компания по разработке микросхем Hisilicon, как сообщается, стала первой полупроводниковой компанией в материковом Китае, которая вошла в топ-10 по объему мировых продаж. Американская компания по исследованию рынка полупроводников IC Insights сообщает, что продажи HiSilicon выросли на 54% в годовом исчислении и составили около 2,67 млрд долларов США в первом квартале, впервые заняв 10-е место. Hisilicon

 

В отчете сообщается, что рост продаж Hisilicon связан с его материнской компанией Huawei. Китайский гигант смартфонов накапливает микросхемы, разработанные собственными силами на случай, если правительство США предпримет новые меры, чтобы помешать TSMC предоставлять услуги по производству микросхем Huawei. «HiSilicon поднялся на пять позиций в рейтинге на 10-е место, сделав его первым [материковым] поставщиком полупроводников в Китае, который вошел в первую десятку мирового рейтинга», — говорится в отчете IC Insights.

 

Hisilicon — это беспроигрышный производитель микросхем, означающий изготовление микросхем, переданных на аутсорсинг таким литейным предприятиям, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Сообщается, что США рассматривают предложение, которое потребует от TSMC подать заявку на лицензию, если они захотят использовать американскую технологию производства чипов для производства чипов для Huawei. Следовательно, решение о накоплении чипов до того, как это решение станет осуществимым.

 
 

Продажи TSMC в первом квартале выросли на 45% до 10,3 млрд. Долл. США, и отчасти это связано с ростом спроса со стороны Hisilicon.

 

Huawei также, по сообщениям, переносит некоторые из своих младших заказов на чипы из TSMC в основанную в Шанхае компанию Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), которая в настоящее время не имеет возможности изготавливать 7-нм чипы в коммерческих объемах.

 

Hisilicon от Huawei также недавно превзошел Qualcomm, впервые став китайским поставщиком процессоров для смартфонов, согласно более раннему отчету китайской исследовательской компании CINNO.

 

Другим новым участником в топ-10 списка IC Insights была Nvidia, которая заняла девятое место после 37-процентного роста в первом квартале. В целом американский чип-гигант Intel лидирует в отрасли с квартальными продажами в 19,5 млрд долларов США, а южнокорейская Samsung Electronics — на втором месте с 13,9 млрд долларов США. В целом продажи 10 ведущих компаний-производителей полупроводников выросли на 16 процентов в годовом исчислении по сравнению с общеотраслевым ростом в 7 процентов в годовом исчислении.

 
 

 

 

( через)

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button