!New

Motorola Edge X30 вышел официально: но вот почему он обречен на провал

Ранее Samsung и Xiaomi боролись за то, чтобы первыми запустить флагманские чипы Snapdragon 8. Теперь все изменилось. Для этой роли не найти лучших актеров, чем iQOO и Motorola. Что касается последнего, он стал пионером SoC Snapdragon 8 Gen 1, выпустив в начале декабря прошлого года широко обсуждаемый первоклассный смартфон Motorola Edge X30. Глядя на список его характеристик и держа его в руках, все кажется удовлетворительным. Но на самом деле этот телефон не тот, кем он пытается быть. Ниже мы постараемся посмотреть на этот телефон с разных сторон и углубиться во многие аспекты его производительности, чтобы понять, почему Motorola Edge X30 никогда не добьется успеха.

Характеристики Motorola Edge X30

Наш главный герой оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления 144 Гц. Обратите внимание, речь не идет о специальной версии с камерой под экраном. Вместо этого в ванильной версии используется дизайн экрана с дырочками. В вырезе находится 60-мегапиксельная камера для селфи.

На противоположной стороне Motorola Edge X30 оснащен 50-мегапиксельной камерой. Датчик Omnivision OV50A 1/1,55″ поддерживает оптическую стабилизацию изображения. Он имеет пиксели размером 2,0 мкм, когда применяется биннинг 4 в 1 пикселе. Есть еще одна сверхширокоугольная камера ISOCELL S5KGM1 на 50 МП. Плюс третья камера имеет разрешение 2 Мп и, как вы догадались, это модуль глубины резкости. Благодаря такой системе вы можете записывать в разрешении 8K.

Moto Edge X30

Помимо процессора Snapdragon 8 Gen 1, телефон поставляется с 256 ГБ встроенной памяти, до 12 ГБ оперативной памяти и батареей емкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой 68 Вт. Устройство работает под управлением Android 12.

В чем провал Motorola?

Система!

Прочтите любой комментарий к телефонам Motorola, и там будет сказано, что смартфоны Motorola хороши с точки зрения технических характеристик, но у них всегда есть проблемы с обновлениями программного обеспечения. На самом деле эта компания не любит предоставлять периодические обновления системы. Кроме того, в то время как ближайшие конкуренты обещают до 3 лет обновлений программного обеспечения для многих моделей, Motorola всегда ограничивалась 2 годами обновлений программного обеспечения.

Телефон работает под управлением Android 12 поверх MYUI 3.0. Это китайская альтернатива фирменному скину My UX. Есть несколько интересных функций, таких как ярлыки жестов, похожие на ReadyFor на рабочем столе. Но давайте называть вещи своими именами — Motorola полностью скопировала пользовательский интерфейс Pixel .

Глядя на скриншоты ниже, мы видим, что Motorola не трогала многие элементы и оставила их такими, какие они есть в чистой системе Android 12. Экран блокировки, виджет часов, меню настроек, большие кнопки в две колонки и предустановленные приложения остались прежними.

Не водонепроницаемый

Согласитесь, мы везде берем с собой смартфоны. Так что для флагманского телефона водонепроницаемый дизайн просто необходим. К сожалению, Motorola Edge X30 не имеет рейтинга водонепроницаемости. Ну и сертификат IP52 есть. Но это не то, что мы ожидали от этого телефона.

Вообще говоря, IP52 означает защиту от водяных брызг под углом менее 15 градусов от вертикали. Но когда GetDroidTips протестировали телефон, дисплей и камера все еще работали, но порты ввода-вывода — нет. Поэтому стоит отметить, что Motorola Edge X30 защищен от брызг, но не является водонепроницаемым.

Нет беспроводной зарядки

Чтобы сделать телефоны более портативными, производители делают все возможное, чтобы питать их аккумуляторами большей емкости. Но все же емкость аккумулятора напрямую связана с его габаритами. Вот почему производители смартфонов пытаются решить проблему, разрабатывая технологии быстрой зарядки. На рынке появятся телефоны с зарядкой мощностью 200 Вт. Но этот показатель относится к проводной зарядке. Что касается беспроводной зарядки, то одним из самых быстрых смартфонов с беспроводной зарядкой является Xiaomi MIX 4, который поддерживает зарядку мощностью 100 Вт без проводов. Есть даже телефоны по цене менее 200 долларов , которые поддерживают эту функцию. К сожалению, Motorola Edge X30 не поддерживает беспроводную зарядку. И вы все еще называете это нарушением условий сделки?

  [050] [194] [194] 19459005]

Без аудиоразъема 3,5 мм

Ну, это дело вкуса. Но если вы настоящий меломан, то вам не подойдет ни одна Bluetooth-гарнитура. Это не только приводит к некоторой потере качества, но и требует частой зарядки. Конечно, вы всегда можете использовать интерфейс USB Type-C. Но это означает, что вам придется приобрести переходник на 3,5 мм и всегда выбирать между зарядкой и использованием наушников. Вскоре, прочитав массу комментариев, мы поняли, что отсутствие разъема для наушников заставило многих пользователей отказаться от этого телефона.

Нет слота для SD-карты для расширения памяти

Максимальный объем памяти телефона составляет 256 ГБ. Что еще хуже, нет возможности расширения памяти. Есть много пользователей, которые говорят, что хранят свои файлы в облаке и смотрят видео или слушают музыку онлайн, поэтому им не нужно много места. Но дело в том, что мы используем множество различных приложений и играем в игры на наших телефонах. Все это требует много места. Но оказывается, Motorola заставляет нас выбирать, какое приложение оставить, а какое удалить.

Отопление

Да, мы имеем дело с первым в мире смартфоном с самым мощным чипом в стане Android. Но это также означает, что Motorola не смогла оптимизировать многие вещи на этом процессоре. Мы уже слышали много жалоб на перегрев Snapdragon 8 Gen 1. И Motorola Edge X30 не мог этого избежать. По разным данным, во время игр температура телефона достигает 60 °C.

Motorola Edge X30

Нет защиты экрана

Мы уже знаем, что модели линейки Samsung Galaxy S22 будут поставляться с новейшей защитой Corning Gorilla Glass Victus+ . Это очень важная функция для любого смартфона. И когда речь идет о флагманском телефоне, это обязательно. А вот у Motorola Edge X30 нет защитного стекла. Это означает, что если вы хотите избежать царапин на передней панели телефона, вам необходимо приклеить пленку; если вы хотите защитить спину, вы должны использовать защитную оболочку.

Подведение итогов

Это лишь некоторые из недостатков Motorola Edge X30. И мы не говорим о 2-мегапиксельной камере глубины резкости, расположенной сзади. Это бесполезно и бессмысленно. Итак, что мы можем сказать об этом телефоне — это смартфон среднего класса с парой особенностей, таких как Snapdragon 8 Gen 1 или 60-мегапиксельная селфи-камера. Но нельзя считать его топовой моделью, которая составит серьезную конкуренцию настоящим флагманам.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button