XiaomiОбзоры Смартфонов

Обзор Xiaomi 13T Pro: Максимальный шаг вперед

функции и производительность, постоянно присутствующие во флагманских телефонах Xiaomi

Xiaomi выпустила 13T Pro и 13T, чтобы распространить партнерство Leica по мобильной фотографии на телефоны среднего и доступного класса. Результаты являются убедительным доказательством того, что бренды могут производить экономически эффективные камеры для людей с ограниченным бюджетом.

Назовите это «просачиванием вниз» или как-то еще, но функции и производительность, постоянно присутствующие во флагманских телефонах Xiaomi, наконец-то нашли свое применение здесь, где присутствие Leica оказывает заметное влияние, добавляя к фундаментальному ценностному предложению линейки 13T.

Аппаратные возможности Xiaomi 13T Pro

В этом обзоре я сосредоточил внимание на 13T Pro, но 13T может снимать изображения такого же качества, поскольку имеет те же характеристики камеры и программное обеспечение. Отличная новость, если у вас ограниченный бюджет и вы не хотите сильно жертвовать качеством изображения.

Не перефразируя слишком много того, что я уже рассказал, 13T Pro во многом является ответвлением 13 Pro, вплоть до его 6,7-дюймового дисплея CrystalRes AMOLED, только с плоским экраном и более высокой максимальной частотой обновления 144 Гц. Не говоря уже о превосходной пиковой яркости 2600 нит, поддержке Dolby Vision и HDR10+, а также защите Gorilla Glass 5.

Чипсет MediaTek Dimensity 9200+ предназначен для более быстрой и плавной работы, чем чип 8200 Ultra в 13T, но было трудно количественно оценить, насколько велик этот разрыв, особенно при рендеринге изображений в приложении камеры.

Для чего-то среднего класса Xiaomi добавила изюминку в 13T Pro с задней частью из искусственной кожи, которая выглядит красиво, даже когда покрыта тонким силиконовым чехлом, который входит в комплект поставки. Однако никакой беспроводной зарядки нет, потому что компания считает, что ее невероятно быстрое зарядное устройство на 120 Вт является подходящей альтернативой просто по цифрам.

Заявления Xiaomi о том, что телефон можно зарядить всего за 19 минут, подтвердились всего на одну минуту, когда я тестировал его в Европе. С адаптером в Северной Америке вы все равно сможете добраться туда менее чем за 30 минут, что впечатляет.

Связь хорошая, без проблем в сетях 4G LTE, хотя стабильность в диапазонах 5G в Канаде и США меньшая. Несмотря на это, я не заметил каких-либо серьезных проблем, но на это стоит обратить внимание, если вы смотрите на 13T Pro или 13Т как опция.

Возможности камеры Xiaomi 13T Pro

В камере с разрешением 50 мегапикселей (эквивалент 24 мм) используется 1,3-дюймовый сенсор Sony IMX707 с диафрагмой f/1,9 и оптической и электронной стабилизацией изображения. Все фотографии объединены в пиксели с разрешением 12,5 мегапикселей, если только вы не используете режимы 50MP или Pro для съемки с полным разрешением. К сожалению, в формате RAW невозможно снимать в полном разрешении, только в формате JPEG.

50-мегапиксельный телеобъектив на самом деле является «телефото» только по названию, учитывая его эквивалентное фокусное расстояние 50 мм, которое Xiaomi называет идеальным выбором для портретной или уличной фотографии. Он использует скромный сенсор OmniVision OV50D Type 1/2,88 дюйма. 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера (эквивалент 15 мм) имеет диафрагму f/2,2 и угол обзора 110°, в ней используется 1/3-дюймовый сенсор OmniVision OV13B. Наконец, 20-мегапиксельная фронтальная камера (эквивалент 26 мм) использует Sony IMX596 1/2,8 дюйма с диафрагмой f/2,2 и фиксированным фокусом.

Ключом ко всему этому является объектив Leica Vario-Summicron 1:1,9-2,2/15-50 мм ASPH, который покрывает все три, делая стекло и покрытие самостоятельным обновлением, сохраняя при этом некоторую согласованность выходного сигнала между тремя задними камерами.

Возможности программного обеспечения

Впервые различные режимы и функции Leica используются в телефонах Xiaomi на таком уровне. Раньше вы были ограничены лучшими телефонами бренда, но здесь у вас есть довольно свобода действий, начиная с профилей съемки Leica Authentic и Vibrant, которые легко доступны в различных режимах. То же самое касается и фильтров Leica, которых теперь можно выбирать из нескольких.

Приложение камеры, включая последующие режимы и функции, во многом повторяет те, которые предлагаются в более дорогих телефонах Xiaomi. Вместо того, чтобы смягчать ситуацию, впечатления от 13T Pro кажутся продолжением. Это о чем-то говорит, учитывая, что большинство телефонов среднего и доступного класса не заходят так глубоко, не говоря уже о том, чтобы использовать инструменты, возникшие в результате критического партнерства с признанным брендом камер.

Вот почему интересно, что Xiaomi выбрала 13T Pro (и 13T), чтобы представить «индивидуальные фотографические стили Leica», удобный способ создать свой профиль съемки в духе «Аутентичный» или «Яркий». Вы можете получить к нему доступ только в режиме Pro, где у вас есть ползунки для тона, тональности и текстуры, чтобы создать внешний вид, который подойдет именно вам.

 

Что мне показалось странным, так это то, что я не мог сохранить ни одну из них в качестве предустановок, что вынуждало меня либо придерживаться одной комбинации, либо записывать настройки, которые мне нравились, чтобы применить их позже, после экспериментов с другой комбинацией.

Эти пользовательские стили также появились в 13 Ultra (пока не в 13 Pro). Следующим, вероятно, будут эстетические изменения в интерфейсе, вдохновленные Leica, включая красный цвет в качестве акцентного цвета и виртуальные ползунки и циферблаты для имитации камер бренда.

Вы также можете рассчитывать на все функции редактирования в 13T Pro. Xiaomi еще не совсем на уровне Google, но становится лучше, и приятно видеть возможность интуитивного удаления объектов, линий, людей или теней с изображений.

Качество фотографий и видео

Основная камера

Самое впечатляющее в съемке этой камерой то, что она не ощущается как значительный шаг вперед по сравнению с флагманами. Вы это заметите, если раньше снимали на лучшие телефоны Xiaomi, но если вы новичок в этом бренде, 13T Pro (или 13T) станет приятным сюрпризом. Эффект Leica здесь очень реален, помогая создавать изображения не только интересные, но также универсальные и убедительные. Это тот тип телефона, который может заставить пользователя задуматься о чем-то большем, чем просто сделать простой снимок.

Он также созрел для экспериментов из-за большого количества встроенных функций и настроек. Как обычно, есть изящные обходные пути, такие как съемка 50-мегапиксельных фотографий с полным разрешением в режиме Pro, где вы можете применить свой собственный стиль и воспользоваться такими функциями, как гистограмма, выделение пиков фокусировки, проверка экспозиции и замер. Кроме того, вы получаете все ручные элементы управления, связанные с режимом Pro.

Съемка в формате RAW или с использованием синхронизированной серийной съемки автоматически приводит к созданию 12,5-мегапиксельных изображений с объединением пикселей, но, по крайней мере, у вас есть инструменты для работы, которые не всегда доступны в телефонах этого диапазона.

С 13T Pro можно получить превосходные результаты, даже если вы просто используете обычный режим фото. Xiaomi увеличивает насыщенность цвета только тогда, когда вы включаете камеру AI, в противном случае придерживайтесь уровней, которые дает вам Leica Vibrant или Authentic. Динамический диапазон стабильный, днем ​​и ночью, обеспечивая превосходную детализацию без чрезмерной резкости, а цветопередача никогда не падает так или иначе. Здесь есть последовательность, которой можно доверять.

Сверхширокоугольные и телеобъективы

Как я уже отмечал, термин «телеобъектив» здесь является относительным, поскольку этот объектив скорее эквивалентен 50-мм объективу с постоянным фокусным расстоянием. Он подходит для портретов, в том числе для документальных съемок, стилей с эффектом боке и мягкофокусных линз, которые Xiaomi предлагает в портретном режиме, но это ограничит ваш общий диапазон. В отличие от флагманов, с гибридным зумом все в порядке: он дает приличные результаты до 5-кратного увеличения, а затем приемлемые при 10-кратном увеличении, прежде чем он упадет.

 

Портрет

Сверхширокий объектив хорош, но Xiaomi должна найти способы справиться с его восприимчивостью к бликам. Как и в этом примере, сверхширокоугольный объектив улавливал уличный фонарь с довольно большого расстояния, что в конечном итоге испортило общую композицию фотографии. Я попробовал тот же снимок с тремя другими телефонами, но никогда не сталкивался с той же проблемой, поэтому изолировал ее от 13T Pro.

У меня никогда не было этой проблемы с 13 Ultra или 13 Pro, и мне не понятно, почему она влияет на этот телефон. В любом случае, съемка в условиях низкой освещенности или в ночных условиях становится проблематичной, когда в объектив попадает источник света под другим углом. В остальном, несмотря на ограничения разрешения, изображение оказалось довольно стабильным, демонстрируя некоторые провалы по краям.

Длительная выдержка

Длительная выдержка не нова, но это не та функция, которую вы обычно видите в телефонах этого диапазона, особенно с учетом того, насколько легко пользоваться портативным устройством. Мне было интересно протестировать его в различных условиях, чтобы увидеть пределы возможностей телефона, и я остался доволен результатами. Как и ожидалось, он чувствителен ко всем движениям, и композиция не всегда будет лучшей, если вы посмотрите на пиксели, но вам также легко понравится гибкость и креативность, которые вы получаете от этого.

Это мнение относится и к камере телефона в целом. Если вы новичок в Xiaomi или в интеграции с Leica, вы можете быть удивлены тем, сколько они здесь втиснули. Просто стоит потратить время на изучение всего этого, потому что это лучший способ понять, на что способна камера.

Особенности видео

Не всегда ожидается увидеть телефон с камерой в этом диапазоне, которая позволяет записывать видео вплоть до 8K, но этот телефон делает это, хотя и с ограничением 24 кадра в секунду. Кроме того, это точная копия опций, доступных на других моделях Xiaomi, с разрешением 4K со скоростью 24, 30 или 60 кадров в секунду на всех задних камерах. Фильтры Leica также применимы к обычному режиму «Видео», а «Короткометражный фильм» предоставляет вам ряд предустановленных LUT, которые вы можете использовать.

 

Функция Slow Motion позволяет снимать замедленные видеоролики с разрешением до 1080p/240 кадров в секунду. В режиме Pro также есть опция видео для ручного управления композицией, предоставляющая доступ ко всем трем задним объективам и фильтрам Leica. Вы также можете снимать в режиме LOG, если хотите еще больше контроля над постобработкой.

Максимальный функционал за меньшие деньги

Xiaomi доказывает, что есть способ снизить определенную цену, но при этом предоставить отличный полнофункциональный массив камер. Многие даже не узнают об этом из-за ограниченного присутствия Xiaomi на рынке Северной Америки, но покупать ее устройства через интернет-магазины (включая Amazon) становится все проще. Вместо того, чтобы просто стремиться к победе в области фотографии, компания показывает, что многое можно сделать с помощью менее дорогой альтернативы.

Партнерство с Leica значительно облегчает представление этого случая, хотя оверлей MIUI Android от Xiaomi по-прежнему заставляет меня лично искать визуальное улучшение, даже если ситуация в этом направлении постепенно улучшается.

Есть ли альтернативы?

Xiaomi 13T — это версия начального уровня по сравнению с 13T Pro, но с точки зрения выхода камеры реальных различий нет. Вы можете снимать одни и те же изображения с помощью любого устройства. Vivo V27 Pro также является надежным шутером среднего класса с различными режимами и функциями, с которыми можно экспериментировать.

Он не такой многофункциональный, но Google Pixel 7a — это хорошее соотношение цены и качества, включая большую часть программных вычислений, которые делают Pixel такими эффективными камерами. Вы также можете рассмотреть вариант Samsung Galaxy A54, хотя он не может сравниться с результатами, которые может дать вам Xiaomi.

Стоит ли покупать Xiaomi 13T Pro?

Да. 13T Pro и 13T несложно найти в Интернете по цене от 450 до 750 долларов, и снижение цен уже произошло. Стоит рискнуть, если фотография имеет для вас значение.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button