OPPOXiaomi

Xiaomi и Oppo тестируют решения для быстрой зарядки мощностью 200 Вт

Xiaomi Mi 12 Pro поставляется с собственным чипом батареи , который обеспечивает быструю зарядку мощностью до 120 Вт. Но другие телефоны с аналогичными функциями уже доступны для покупки. Например, iQOO 9 также поддерживает быструю зарядку мощностью 120 Вт. Что еще интереснее, игровой смартфон Red Magic будет поддерживать колоссальное решение для быстрой зарядки мощностью 165 Вт. Это будет революционный телефон. Однако это не конец истории. Сегодня информатор Weibo сообщил, что OPPO и Xiaomi уже экспериментируют с быстрой зарядкой мощностью 200 Вт. Более того, у обоих есть планы по продвижению коммерческого использования.

Что Xiaomi сделала в этой области?

Кстати, Xiaomi продемонстрировала новое зарядное устройство, побив два рекорда зарядки, а именно решения для проводной зарядки мощностью 200 Вт и беспроводной зарядки мощностью 120 Вт. Кабель мощностью 200 Вт может заряжать 100% (4000 мАч) за 8 минут, 10% за 44 секунды и 50% за 3 минуты.

Кроме того, Xiaomi выпустила третий чип собственной разработки Surge P1, который реализует технологию зарядки «120 Вт от одной ячейки».

После 18 месяцев исследований и разработок компания Xiaomi смогла создать чип, поддерживающий одноэлементное решение мощностью 120 Вт. Достичь этого гораздо сложнее, чем решение с двумя ячейками мощностью 120 Вт. Схемное решение в два раза сложнее, логика управления переключением режимов в 7 раз сложнее. При этом схемы запуска и защиты усложняются в 9 раз. Кроме того, конструкция схемы привода в 6 раз сложнее.

Как объяснила Xiaomi, в прошлом одноэлементная система быстрой зарядки для преобразования входного напряжения 20 В в напряжение 5 В мобильного телефона для зарядки аккумулятора требовала последовательно-параллельной цепи из 5 различных зарядных насосов. Кроме того, это приведет к выделению большого количества тепла. Так что добиться работы на полной мощности в течение длительного времени невозможно. Проще говоря, производителям смартфонов слишком сложно добиться мощной быстрой зарядки мощностью 120 Вт.

Однако Xiaomi создала чип Surge P1, чтобы решить эту проблему и обеспечить быструю зарядку мощностью 120 Вт. Компания разработала два интеллектуальных чипа зарядки и объединила их в один — Surge P1. Они принимают сложную структуру традиционного 5-зарядного насоса. Surge P1 имеет сверхвысокоэффективную архитектуру 4:1 с адаптивной частотой переключения. КПД резонансной топологии достигает 97,5%; КПД нерезонансной топологии 96,8%; потери тепла упали на 30%.

Достижения OPPO в области быстрой зарядки

OPPO сообщила, что в этом году она начнет массовое производство проводной быстрой зарядки мощностью 125 Вт, а также выпустила ряд технологий в дополнение к «быстрой», таких как внутренние двухэлементные батареи, чипы обнаружения безопасности батареи и технология интеллектуальной зарядки. .

На самом деле, мы знали , что китайские бренды, особенно Xiaomi, работают над смартфонами с поддержкой быстрой зарядки мощностью 200 Вт. Более того, мы знали , что они придут в этом году .


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button