XiaomiНовостиТехнологии

Xiaomi выпустила свой третий чип собственной разработки, Surge P1

Ранее сегодня на презентации Xiaomi 12 series китайский производитель также выпустил свой третий чип собственной разработки. Компания называет этот чип Surge P1. Первая SoC собственной разработки Xiaomi — Surge S1, выпущенная в 2017 году и установленная на Xiaomi Mi 5C. Его второй чип собственной разработки — это чип интернет-провайдера Surge C1, выпущенный ранее в этом году вместе с Xiaomi Mi MIX FOLD. Председатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь сказал, что Xiaomi 12 Pro поставляется с Surge P1.

Surge P1

По его словам, после 18 месяцев исследований и разработок, микросхема позволила получить одноэлементное решение мощностью 120 Вт. Он утверждает, что этого намного труднее достичь, чем двухэлементное решение на 120 Вт. Схемотехника вдвое сложнее, логика управления переключением режимов в 7 раз сложнее. Кроме того, схемы запуска и защиты в 9 раз сложнее. Кроме того, конструкция схемы привода в 6 раз сложнее.

Лэй Цзюнь сказал, что с поддержкой этого чипа аккумулятор емкостью 4600 мАч может быть полностью заряжен на 100% в самом быстром режиме за 18 минут.

Xiaomi заявила, что в прошлой одноэлементной системе быстрой зарядки для преобразования входного напряжения 20 В на мобильный телефон в напряжение 5 В, которое можно заряжать в батарее, использовалась последовательно-параллельная схема из 5 различных зарядных насосов. обязательный. Кроме того, большое количество нагнетательных насосов и общая архитектура с последовательным соединением будут генерировать много тепла. В реальных условиях долгое время добиться работы на полной мощности невозможно. Трудно добиться быстрой зарядки мощностью 120 Вт.

Surge P1

Чтобы решить эту проблему и достичь быстрой зарядки 120 Вт, Xiaomi разработала два смарт-чипа для зарядки и поместила их в Surge P1. Эти два берут на себя сложную структуру традиционного 5-зарядного насоса. Они преобразуют высоковольтную мощность, подаваемую на мобильный телефон, в большой ток, который можно более эффективно заряжать напрямую в батарею.

Преимущества Surge P1

Xiaomi сообщила, что Surge P1 является первым в отрасли чипом для резонансной зарядки и имеет сверхвысокую эффективность 4: 1 с адаптивной частотой переключения. КПД резонансной топологии достигает 97,5%; КПД нерезонансной топологии 96,8%; потери тепла упали на 30%.

Surge P1

Surge P1 выполняет много работы по переоборудованию. Для традиционных загрузочных насосов требуется только два режима работы (трансформация, сквозной). Но Surge P1 должен поддерживать режимы преобразования 1: 1, 2: 1 и 4: 1. Все режимы должны поддерживать двунаправленную проводимость. Это означает, что требуется всего 15 перестановок и комбинаций управления переключением режимов. Это в 7 раз больше, чем у традиционных нагнетательных насосов. Режим прямого 1: 1 делает зарядку яркого экрана более эффективной; режим прямого 2: 1 совместим с большим количеством зарядных устройств; и передний 4: 1 может поддерживать зарядку 120 Вт; доступен обратный режим 1: 2/1: 4.

По данным Xiaomi, Surge P1 также является чипом Xiaomi с самой высокой эффективностью зарядки 4: 1. Он может достигать сверхвысокой плотности мощности 0,83 Вт / мм². Кроме того, LDMOS достиг ведущего в отрасли сверхнизкого RSP 1,18 мОм · мм².

Для микросхемы Surge P1 требуются три разных конденсатора FLY с разным сопротивлением напряжению. Каждый конденсатор требует независимой схемы защиты от обрыва и короткого замыкания. Также в каждом рабочем режиме необходимо строго контролировать напряжение предварительной зарядки. Количество силовых трубок близко к двум традиционным зарядным насосам. Из-за увеличения конструкции топологии и функциональной сложности каждая микросхема Surge P1 должна пройти более 2500 тестов перед отправкой с завода. Это намного выше, чем у традиционной накачки заряда.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button