SonyНовостиТелефоныТехнологии

Sony доверит TSMC производство сенсорных чипов для iPhone 14

Хотя до осеннего запуска iPhone 14 еще больше полугода, Apple и ее литейщики уже начали интенсивную подготовку. В конце концов, для такого масштабного продукта Apple необходимо завершить наращивание производственных мощностей за несколько месяцев, чтобы обеспечить достаточные поставки. Согласно последнему отчету, в ответ на обновление камеры iPhone 14 Pro Sony расширит компоненты CIS, чтобы передать зрелый специальный процесс TSMC на аутсорсинг. Этот пиксельный чип станет первым чипом, который Sony передаст на аутсорсинг TSMC. Это также первое устройство, которое будет производить TSMC.

Sony camera for iPhone 14 Pro

Согласно сообщениям, Sony планирует использовать 40-нм техпроцесс завода TSMC Nanke Fab 14B для своего 48-мегапиксельного многослойного чипа. Он также будет модернизировать и расширять использование зрелого специального техпроцесса 28 нм в будущем. Однако Sony не собирается отказываться от совместного предприятия JASM в Кумамото, Япония.

Кроме того, микросхема логического уровня в ядре интернет-провайдера Sony также будет передана TSMC для массового производства с использованием 22-нм техпроцесса Zhongke Fab 15A. Однако пленка цветного фильтра и микролинзы на последнем этапе по-прежнему будут поставляться на собственный завод Sony в Японии.

Что касается решения Sony, то отрасль считает, что оно в основном связано с удовлетворением спроса на iPhone 14. Напомним, что в iPhone 14 впервые будут использоваться 48-мегапиксельные компоненты CIS. Это первое обновление системы камер iPhone от Apple по прошествии семи лет.

Apple впервые за семь лет обновит камеру

Однако размер 48-мегапиксельного чипа CIS намного больше, чем у 12-мегапиксельного компонента. Это означает, что потребность в мощностях по производству вафель увеличится как минимум вдвое. Собственные производственные мощности Sony явно не в состоянии удовлетворить его, поэтому этот шаг Sony неизбежен.

  0 0


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button