SonyНовости

Sony хочет произвести революцию в своей многослойной CMOS-матрице

Sony Semiconductor Solutions объявила об успешной разработке первого в мире двухслойного КМОП-датчика изображения с наложенным транзистором, обеспечивающего прием сигнала примерно в 2 раза, что приводит к увеличению динамического диапазона и снижению шума.

Sony хочет произвести революцию в своей многослойной CMOS-матрице

Принимая во внимание, что обычные датчики изображения CMOS имеют фотодиоды и пиксельные транзисторы на одной и той же подложке параллельно; Новая технология Sony разделяет фотодиоды и пиксельные транзисторы на отдельных слоях подложки. Эта новая структура увеличивает количество получаемых данных о цвете и яркости почти вдвое по сравнению с обычным датчиком изображения. Это позволяет увеличить динамический диапазон и снизить уровень шума, чтобы значительно улучшить качество изображения. При этом сама технология работает как с обычными пикселями, так и с мелкими.

Другими словами, похоже, что Sony считает, что эта технология может стать ключом к созданию сенсоров с более высоким разрешением и меньшим размером пикселей в мобильных камерах смартфонов. Так что это может иметь большое значение, если компания захочет пойти по стопам Samsung и предложить камеры на 108 МП или более.

Sony подтвердила, что технология предназначена для сенсоров для мобильных камер; но не уточнил, когда ожидать появления первых датчиков с таким расположением. Возможно, в следующем году мы увидим первые сенсоры с новой технологией; и они явно найдут свое применение во флагманских устройствах.

Sony прекратила прием заказов на некоторые камеры из-за нехватки микросхем

Несмотря на приближающийся сезон отпусков, Sony пошла на беспрецедентный шаг, прекратив заказы на определенные модели камер. Причина довольно частая в современной промышленности — острая нехватка полупроводников и других компонентов.

Продажи электроники обычно начинают расти в октябре и ноябре перед праздничным сезоном. Отсутствие микрочипов может серьезно ударить по рынку фотоаппаратов; который уже переживает не лучшие времена в эпоху смартфонов.

По данным японского издания Nikkei, в розничных магазинах журналистам уже не удавалось найти некоторые модели фотоаппаратов Sony, Nikon и Canon, представители торговых сетей не обещают их появление раньше следующего года, а покупатели жалуются, что заказы полностью перестали приниматься, не желая обмануть ожидания.

Необычное решение Sony отказаться от заказов связано с нехваткой микросхем и другими проблемами. На камеры Alpha 7 II и Alpha 6400 компания перестала принимать заказы от оптовых продавцов; и постоянные клиенты не могут совершать покупки и / или делать заказы в магазинах, напрямую управляемых Sony. В конце прошлой недели компания опубликовала на своем японском сайте извинения.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button