Sony

Разблокировка PlayStation 5 близка благодаря новому джейлбрейку для PS4

Группа хакеров объявила ранее на этой неделе о разработке нового джейлбрейка для версии 9.0 прошивки PlayStation 4. В системе используется ошибка, которая также присутствует в версиях прошивки PlayStation 5. В результате это открывает огромные возможности для разблокировки новой консоли в ближайшем будущем. Это определенно звучит неприятно для Sony и для всех тех, кто только что приобрел новую консоль.

Несмотря на «возможности», они стремились указать, что на данный момент нет конкретных достижений, чтобы разблокировать консоль текущего поколения. «На данный момент нет известной стратегии использования этой [ошибки PS5]», — заявили они. Ведущий хакер, стоящий за этим проектом, не владеет PlayStation 5. Так что у него нет возможности проверить это прямо сейчас. Однако ситуация иная для PlayStation 4, которая в последние дни крадет заголовки газет.

Новый джейлбрейк называется «pOOBs4» и использует уязвимость в WebKit на PS4. Для тех, кто не знает, это механизм, который запускает такие браузеры, как Google Chrome. С его помощью взломщики могли запускать другой код на PS4, как если бы он был родным.

Вывод актуален, в том числе потому, что уязвимости ядра PS4 достигли прошивки 7.55, что сделало невозможным использование любых более поздних систем. На консоли последнего поколения джейлбрейк позволяет выполнять произвольный код на уровне ядра.

PS5

До разблокировки PlayStation 5 еще далеко, но это возможно

Однако важно отметить, что до разблокировки как PS4, так и PS5 еще далеко. Чтобы разрешить запуск неавторизованного программного обеспечения, все же необходимо найти дыру в ядре консоли, только тогда системные команды смогут изменять важные функции операционной системы. В ноябре группа Fail0verflow уже объявила о переходе к разблокировке консоли текущего поколения. В то время они сказали, что получили все корневые ключи PS5.

Как мы уже говорили ранее, разблокировка консоли в настоящее время — непростая задача. Sony по-прежнему активно поддерживает PlayStation 4, а также только начинает поддерживать консоль текущего поколения. Компания продолжит борьбу с хакерами с помощью будущих обновлений для этих консолей и закроет дыры с будущим обновлением. Получить root-права на текущих консолях непросто, как это было во времена PlayStation 2, но ситуация всегда может измениться ближе к окончанию поддержки.

Мы не рекомендуем пробовать методы разблокировки на PlayStation 4. Вы можете полностью потерять свою учетную запись, если Sony обнаружит какие-либо незаконные действия с ней. Более того, весь процесс является экспериментальным и может блокировать устройство.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button