SonyНовости

Sony активно укрепляет свои позиции на рынке смартфонов

Согласно последнему квартальному отчету, выручка Sony от смартфонов во втором квартале выросла на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Хотя связанный с этим бизнес компании все еще далек от процветания; Ориентация на производство дорогих и производительных моделей оказала определенное положительное влияние на деятельность японской корпорации.

Во втором квартале 2021 финансового года подразделение по производству смартфонов заработало около 861,6 миллиона долларов; за аналогичный период прошлого года он заработал 695,7 миллиона долларов. Компания подтвердила, что рост выручки в первую очередь связан с «увеличением количества продаж». В то же время рост продаж смартфонов Sony наблюдается на фоне глобального дефицита полупроводников; некоторым OEM-производителям даже пришлось сократить объемы поставок из-за отсутствия комплектующих.

В первом квартале 2021 года подразделение мобильной связи продало на 112,6 млн долларов меньше, чем в том же квартале 2020 года. Во втором квартале 2019 года компания добилась еще меньших успехов по сравнению с 2018 годом; затем было зафиксировано падение выручки на 2,4 миллиарда долларов. Примечательно, что в 2020 году подразделение компании впервые с 2017 года начало приносить прибыль; и в 2021 году тенденция продолжилась. В целом подразделение мобильной связи заработало в первой половине этого финансового года на 469 миллионов долларов больше, чем в первой половине предыдущего.

Пока еще рано говорить о полном восстановлении сектора; подразделение смартфонов, безусловно, увидело свет в конце туннеля. Однако пока неизвестно, позволит ли ориентация на «премиальные», нишевые устройства компании стать значимым игроком на рынке смартфонов.

Xperia 5

Sony продала более 13,4 миллиона игровых консолей PlayStation 5 менее чем за год

В опубликованных финансовых отчетах Sony и Microsoft говорится, что игровые приставки последнего поколения пользовались чрезвычайно высокой популярностью в третьем квартале. Спрос на них остается выше предложения; и, вероятно, из-за продолжающегося глобального дефицита полупроводниковой продукции эта тенденция сохранится и в будущем. Но это не мешает рекордным поставкам.

Для Sony второй квартал 2022 финансового года закончился в сентябре. За три месяца компания продала 3,3 миллиона консолей; значительно больше, чем 2,2 миллиона консолей, проданных в предыдущем квартале. С момента запуска PlayStation 5 в ноябре прошлого года было продано 13,4 миллиона консолей. Продажи игр выросли с 63,6 млн штук в последнем квартале до 76,4 млн штук в отчетном периоде. Продажи игрового подразделения Sony за три месяца выросли примерно на 27% до 5,68 миллиарда долларов. Операционная прибыль составила 728 миллионов долларов, что примерно на 29 миллионов долларов меньше, чем в предыдущем квартале.

Ранее в этом году финансовый директор Sony Хироки Тотоки сказал, что компания планирует продать более 14,8 миллиона консолей PS5; к концу финансового года. Согласно ежеквартальному отчету, Sony внимательно следит за выполнением этого плана.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button