SamsungНовости

Exynos 2200 даже слабее, чем Snapdragon 888

Samsung освоила 4-нм техпроцесс и обратилась к AMD с просьбой помочь в создании графической подсистемы, и результатом всех усилий стал чип Exynos 2200. Процессор должен дебютировать в серии Galaxy S22, которая должна быть представлена ​​9 февраля. На бумаге чипсет выглядит интересно, осталось оценить его в реальных условиях эксплуатации.

Exynos 2200 даже слабее, чем Snapdragon 888

Вскоре мы сможем оценить потенциал Exynos 2200, но в сети бродит не очень обнадеживающая информация. Так что может случиться так, что новый процессор Samsung проиграет не только Snapdragon 8 Gen 1, но и прошлогоднему чипсету Snapdragon 888. Известный и авторитетный инсайдер Ice Universe, опубликовавший результаты тестирования Exynos 2200 в Geekbench 5; и сравнили результаты, полученные с Apple A15 Bionic, Dimensity 9000, Snapdragon 8 Gen 1 и Snapdragon 888.

По результатам тестирования новый флагманский чипсет Samsung проиграл всем конкурентам. Apple A15 Bionic оказался самым мощным из всех, а Dimensity 9000 — на втором месте; оставив позади Snapdragon 8 Gen 1. Сам Ice Universe выразил сожаление по поводу того, что Dimensity 9000; который найдет свое применение в серии Galaxy A, будет мощнее Exynos 2200, установленного в Galaxy S22. Получается, что устройства среднего класса могут быть мощнее флагманов компании.

Exynos 2200 с графикой AMD

Как и ожидалось, флагманская платформа Samsung оснащена новым графическим процессором на базе архитектуры AMD RDNA 2, используемой в консолях PlayStation 5, Xbox Series S и X. Exynos 2200 предлагает «лучшие возможности мобильных игр»; благодаря видеоускорителю Xclipse 920, свежей архитектуре Armv9; и улучшенное нейронное ядро ​​(NPU), которое удваивает производительность своего предшественника. Благодаря новой графической подсистеме чип является «гибридным и единственным в своем роде»; занимающий промежуточное положение между процессором для смартфонов и чипом для игровых консолей.

Новый процессор Exynos 2200 и его графический ускоритель Xclipse поддерживают трассировку лучей и затенение с переменной скоростью для смартфонов; функции, которые улучшают игровой процесс и до сих пор были доступны только на ПК, ноутбуках и консолях. Samsung подтвердила, что графический процессор Xclipse 920 — это лишь первое поколение нескольких графических процессоров AMD RDNA, которые планируется использовать для чипсетов Exynos.

Трассировка лучей — это технология, имитирующая поведение света в реальном мире. Путем расчета характеристик движения и цвета света при его отражении от поверхностей; трассировка лучей создает реалистичные световые эффекты для графически визуализированных сцен. Variable Rate Shading — это технология, оптимизирующая нагрузку на GPU; позволяя разработчикам использовать более медленные скорости затенения в областях, которые не влияют на общее качество; тем самым предоставляя графическому процессору больше возможностей для работы в областях, наиболее важных для геймеров, и увеличивая частоту кадров для более плавного игрового процесса.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button