SamsungНовости

Samsung готовит 5-нм чип Exynos 1280 для доступных смартфонов

Ни для кого не секрет, что Samsung начал сотрудничество с AMD и всем, чтобы сделать чипы Exynos настоящими монстрами, прежде всего с точки зрения игровой производительности. Насколько успешным будет этот альянс и принесет ли он свои положительные результаты, можно судить по Exynos 2200, который ляжет в основу флагманов серии Galaxy S22.

Но производитель работает не только над этим процессором, в его линейке будут и другие чипсеты. Итак, пришло сообщение о том, что Exynos 1280 готовится к выпуску, который ляжет в основу недорогих решений компании. О выходе этого процессора сегодня рассказал известный и авторитетный сетевой инсайдер Ice Universe. И его прогнозы всегда сбываются, он неоднократно доказывал свою осведомленность о еще не представленных устройствах.

По его словам, Exynos 1280 будет 5-нанометровым технологическим процессором, и его характеристики будут «как ни странно» ниже Exynos 1080. Новая платформа должна найти свое применение в «моделях начального уровня». Не исключаем, что мы увидим этот процессор в продуктах сторонних компаний. Например, Vivo, которая уже выпускала смартфоны с чипами Samsung.

Samsung Exynos PC vs Apple M1

Samsung подтверждает, что мобильный чип Exynos с графикой AMD получит поддержку трассировки лучей

Компания Samsung официально подтвердила на своей странице в Weibo, что ее будущая мобильная SoC Exynos на базе архитектуры AMD RDNA 2 будет поддерживать технологию трассировки лучей.

Также компания не вдавалась в подробности о новом чипе. Согласно последним слухам, новый мобильный SoC под названием Exynos 2200 получит шесть графических процессоров AMD RDNA 2; который будет использовать 384 потоковых процессора, а также шесть ускорителей трассировки лучей.

Exynos 2200 под кодовым названием Pamir будет иметь восемь физических вычислительных ядер. Один высокопроизводительный, три чуть менее мощные и четыре энергоэффективных. Графика RDNA 2 как часть процессора с кодовым именем Voyager.

Ранее; в известном бенчмарке Geekbench 5 появилась информация о флагманской мобильной платформе Samsung нового поколения; оснащен графическим процессором AMD на основе архитектуры RDNA 2.

Кроме того, чипсетом под кодовым названием SM-S906B станет будущий мобильный Exynos 2200; на базе самого современного мобильного графического процессора AMD.

Данные Geekbench косвенно подтверждают это предположение, в данных тестирования упоминается драйвер AMD с API Vulkan, а также упоминается Samsung Voyager EVTA1 — более ранние источники сообщали, что Exynos 2200 станет плодом сотрудничества между Samsung и AMD, а кодовое имя Voyager скрывает последний разработанный графический процессор.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button