Qualcomm

Snapdragon 8 Gen 1: TSMC теперь будет производить часть чипсетов

С тех пор, как появились первые слухи о недавно анонсированной флагманской SoC Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, мы знали, что она будет производиться Samsung. Qualcomm заключила партнерство с южнокорейской фирмой, чтобы использовать свои 4-нм литейные производства для новой флагманской платформы. Однако производитель микросхем из США, похоже, не очень доволен результатами. Это неудивительно, если взглянуть на текущую индустрию чипов. Согласно новому отчету , Qualcomm теперь переводит часть своего производства в TSMC, чтобы обеспечить достаточное количество чипов для удовлетворения растущего спроса.

Согласно внутренним источникам отрасли, Qualcomm недовольна доходами Samsung и не способна производить все необходимые чипсеты. В результате TSMC, скорее всего, возьмет на себя часть производства. Однако некоторые считают, что это отрицательно скажется на единообразии. Что ж, трудно предотвратить различия между платформами, даже если оба производителя следуют «одному и тому же рецепту». Это произошло еще во времена iPhone 6s, когда TSMC и Samsung были поставщиками ботов для процессоров Apple A9. Как бы то ни было, мы пока можем изобразить вещи в камне. Возможно, технологии достаточно развиты, чтобы уменьшить различия между двумя производителями.

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 от Samsung и TSMC

Возможно, это серьезный сдвиг в стратегии Qualcomm в отношении процессоров Snapdragon 8 Gen 1, но это не большой сюрприз. Как мы уже говорили ранее, с конца 2020 года отрасль компонентов страдает множеством ограничений. Производители микросхем не могут обеспечить поставку, и это сказывается как на чисто аппаратных устройствах, таких как консоли, видеокарты, так и на микросхемах внутри смартфонов.

[19459005 ]

Любопытно, что Qualcomm будет использовать двух крупнейших производителей микросхем, стоящих за поколением микросхем 2022 года. Samsung производит свои собственные чипы Exynos 2200 с графическими процессорами AMD, а также будет выпускать часть Snapdragon 8 Gen 1. Между тем TSMC будет производить чипы Apple следующего поколения, а также процессоры Dimensity 9000 и Dimensity 7000 от MediaTek.

Snapdragon 8 Gen 1 основан на техпроцессе 4 нм, предлагая большую производительность и эффективность. Он основан на новой архитектуре ARMv9 с одним ядром ARM Cortex-X2 с тактовой частотой 3,0 ГГц, тремя ядрами ARM Cortex-A710 с тактовой частотой до 2,5 ГГц и четырьмя ядрами ARM Cortex-A510 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. Устройство также оснащено процессором Qualcomm Snapdragon 730, который обещает предложить новый уровень графики для мобильных игр.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button