Qualcomm

Snapdragon 8Gx Gen 1 — новое имя и новый логотип

Не так давно MediaTek официально выпустила флагманский процессор Dimensity 9000 . Первоначально, по слухам, он назывался Dimensity 2000. Но, похоже, в самый последний момент компания изменила свое мнение и правила именования. Однако это не единственный топовый чип , имеющий другое имя. Как вы знаете, новое поколение процессоров Qualcomm, преемник серии Snapdragon 888, будет называться Snapdragon 8 gen 1.

Как правило, мы ждали, что следующая модель Snapdragon 888 будет называться Snapdragon 898. Но она будет называться «Snapdragon 8 Gen 1». Это вызвало ажиотаж в сети. Но это не последняя история. Как показывает тестер Weibo , чип будет снова переименован. По его словам, новое имя — Snapdragon 8Gx Gen 1.

Недавно обнародованное имя сложнее, чем раньше. Многие пользователи очень смущены этим наименованием. Мы надеемся, что Qualcomm представит какое-то объяснение в ближайшем будущем.

Параметры Snapdragon 8Gx Gen 1

Что касается спецификаций, вроде ничего не изменилось. Чип по-прежнему использует 4-нм техпроцесс Samsung и имеет трехкластерную архитектуру. ЦП имеет 1 сверхбольшое ядро ​​X2 с тактовой частотой 3,0 ГГц + большое ядро ​​3 * 2,5 ГГц + 4 малое ядро ​​с частотой 1,79 ГГц, а графический процессор — Adreno 730.

Сегодня AnTuTu также показал новую машину, основанную на этом чипе. Согласно результатам тестов, оценка по подпункту ЦП прототипа Snapdragon 8 Gen1 составляет около 23 Вт, что примерно на 20% выше, чем у Snapdragon 888 Plus с той же частотой. Оценка графического процессора составляет около 44 Вт, и оценка увеличивается примерно на 40%. Кроме того, он интегрирует основную полосу Snapdragon X65. Таким образом, мы имеем дело с моделью следующего поколения, а не с немного модернизированным вариантом.

Qualcomm объявит об этом 1 декабря. Что касается 5-нм Dimensity 7000, @DCS утверждает, что этот чип появится после первого квартала следующего года. У Qualcomm также будет итеративное обновление процессора серии Snapdragon 7. Однако несколько дней назад Qualcomm уже официально заявила, что Snapdragon в будущем станет независимым брендом. В то время Snapdragon больше не будет появляться параллельно с брендом Qualcomm.

Согласно Twitter-блогеру @kuba, логотип Snapdragon 8gx Gen1 был получен с тестовой версии временного веб-сайта Qualcomm. Это не значит, что мы имеем дело с окончательной версией логотипа.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button