Qualcomm

Утечка первого смартфона с Snapdragon 898 раскрывает детали процессора

Поскольку до конца 2021 года остается менее двух месяцев, мы ожидаем, что первые мобильные SoC 2022 года будут представлены в ближайшее время. Qualcomm недавно представила свою новую линейку устройств среднего класса и теперь готовит почву для своего следующего флагманского SoC, который предварительно называется Snapdragon 898 SoC. В новом чипсете будет использоваться 4-нм архитектура, как и в будущих Dimensity 2000 от MediaTek и Samsung Exynos 2200 с графическим процессором AMD. Интересно, что последний стоит за 4-нм техпроцессом производства Qualcomm Snapdragon 898. Первые смартфоны с этим чипом должны быть представлены вскоре после презентации SD898, что должно произойти где-то в следующем месяце. Однако внезапно появился смартфон с этим набором микросхем на буксире. Благодаря утечке мы впервые познакомились с характеристиками Snapdragon 898.

Xiaomi, Vivo, Samsung — одни из первых компаний, выпустивших смартфон на новом чипсете. Сегодня произошла утечка смартфона с Qualcomm SM8450. Для тех, кто не знает, это может быть фактический номер модели флагманской SoC Qualcomm в следующем году. Устройство появилось с открытым HW-приложением Device Info. Он раскрывает конфигурацию будущего смартфона. Что касается смартфона, сложно определить, что это за телефон. Некоторые считают, что это грядущий смартфон Vivo, в то время как другие подозревают, что это Xiaomi 12. На самом деле Xiaomi может представить или, по крайней мере, объявить о грядущем флагмане вскоре после раскрытия чипсета, как это было с Xiaomi Mi 11. Так что есть велика вероятность, что это Xiaomi 12.

[ 19459005]

Snapdragon 898

Характеристики SoC Qualcomm Snapdragon 898

Возвращаясь к сути, утечка дополнительно подтверждает некоторые характеристики Snapdragon 898. Устройство получит ядро ​​Prime на базе архитектуры ARM Cortex-X2. Кроме того, есть три средних ядра на базе ARM Cortex-A710. Они работают на частоте 2,5 ГГц и, наконец, четыре эффективных ядра ARM Cortex-A510 с тактовой частотой до 1,79 ГГц. Интересно, что это согласуется с недавними утечками.

Интересно, что большинство будущих чипов будут использовать аналогичную архитектуру в составе ЦП. Однако большая разница будет со стороны графического процессора. Samsung, например, имеет привлекательную маркетинговую стратегию с помощью мобильных графических процессоров AMD, дразнящих возможности трассировки лучей. Qualcomm необходимо повысить производительность своего графического процессора, чтобы соответствовать предложениям Samsung. Мы ожидаем увеличения производительности Adreno 730, но его точные характеристики пока не разглашаются.

Более подробная информация о грядущем Qualcomm Snapdragon 898 включает появление модели Snapdragon X65 5G. По имеющимся данным, он предлагает теоретическую максимальную скорость нисходящего канала 10 Гбит / с.

Источник / VIA:

GSMArena , Sparrowsnews


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button