OPPOНовости

OPPO показали смартфон с выдвижной камерой

Вчера Oppo провела мероприятие, чтобы продемонстрировать свои инновации и собственные разработки. Так, он показал свой фирменный NPU для улучшения качества изображения, а также умные очки Air Glass. Среди прочего, компания продемонстрировала технологию выдвижной камеры, которая установлена ​​на задней панели.

OPPO показывает смартфон с выдвижной камерой

Интересно, что на данный момент компания никак не комментирует новую разработку и не останавливается на ее технических деталях. Возможно, очередь к новой технологии наступит сегодня, когда обещают представить складной смартфон Oppo Find N. Однако на демонстрационных стендах конференции доступен смартфон с телескопическим сенсором. В сети появилось видео, на котором показан процесс активации камеры через приложение камеры.

Технические подробности о камере отсутствуют. Известно лишь, что это телеобъектив на 50 мегапикселей, размером 1 / 1,56 дюйма и светосилой f / 2,4. Когда такая технология найдет свое коммерческое применение, информации нет. Но вряд ли его появление — это перспектива ближайших дней. На данный момент это только демонстрационная версия, и она требует некоторой доработки.

Oppo представляет первый запатентованный нейронный процессор

Вчера, на INNO DAY 2021, Oppo официально представила свой первый нейронный процессор MariSilicon X. 6-нм чип имеет многоуровневую архитектуру памяти и может похвастаться усовершенствованным механизмом обработки изображений. MariSilicon X способен обрабатывать ночное видео 4K. Новый чип дебютирует в первом квартале 2022 года в смартфонах серии Find X.

Нейронный процессор MariSilicon X способен обрабатывать 18 триллионов операций в секунду (TOPS). Для сравнения, нейронный модуль платформы Apple A15 Bionic, на которой основан iPhone 13, способен выдавать 15,8 TOPS. Итак, новый Oppo явно обеспечит очень высокий уровень производительности при работе с алгоритмами искусственного интеллекта. В то же время MariSilicon X демонстрирует высокую энергоэффективность — 11,6 TOPS / Вт.

Смартфон оснащен инновационной подсистемой памяти, которая, по словам Oppo, позволяет чипу полностью использовать свою вычислительную мощность без ограничения объема памяти. MariSilicon X имеет специальный модуль памяти с пропускной способностью до 8,5 ГБ / с.

Когда дело доходит до обработки изображений, MariSilicon X обеспечивает до 20 раз большую производительность по сравнению с текущим флагманом Oppo Find X3 Pro. Новый чип позволяет снимать 4K-видео ночью, используя возможности искусственного интеллекта и улучшая каждый кадр в реальном времени. Кроме того, мощный процессор обработки изображений может захватывать изображения с 20-битным динамическим диапазоном 120 дБ, что в четыре раза больше, чем у Find X3 Pro. Таким образом достигается коэффициент контрастности 1 000 000: 1. MariSilicon X может применить все эти возможности к изображениям RAW на уровне пикселей.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button