NokiaНовостиТехнологии

Nokia достигла рубежа в патентах на ядро ​​5G — 4000

Сегодня Nokia объявила, что теперь у нее есть 4000 основных патентов 5G, что является новой вехой для финской компании. Эта веха демонстрирует лидерство Nokia в разработке и стандартизации сотовых технологий. Лидирующий в отрасли портфель патентов Nokia насчитывает около 20 000 патентов. По имеющимся данным, патенты Nokia являются результатом исследований и разработок на сумму более 130 миллиардов евро. Компания занимается продвижением стандартизации сетей на протяжении последних 30 лет.

Nokia 5G

Nokia заявила, что играла ключевую роль на всех этапах развития 5G, таких как определение базовых технологий, связанных с 5G, разработка стандартов 5G в сотрудничестве с организацией 3GPP и запуск сетей 5G. По мере ускорения развертывания 5G технология 5G от Nokia будет поддерживать более широкий спектр сценариев использования. Некоторые варианты использования включают подключение транспортных средств, облачную робототехнику и т. Д.

Технологические инновации Nokia направлены на создание открытых стандартов. Согласно Nokia, другие компании могут получить ее разрешение и использовать эти технологии. Это означает, что этим компаниям не придется самостоятельно вкладывать значительные средства в исследования и разработки. По поводу нового достижения Nokia Дженни Лукандер, президент Nokia Technologies, сказала

«Мы гордимся тем, что достигли рубежа в 4000 семейств высококачественных патентов, признанных необходимыми для 5G, но на этом работа не заканчивается. Наше внимание уделяется инновациям для будущего. Способствует разработке стандартов сотовой связи следующего поколения и дает возможность целым отраслям промышленности использовать наши изобретения ».

Стандартные основные патенты 5G

В феврале этого года всемирно известная компания по патентным данным IPLytics выпустила отчет на тему «Кто возглавляет гонку патентов 5G ?». Отчет охватывает основные организации, которые сообщают ETSI (Европейский институт телекоммуникационных стандартов) о количестве своих патентов, важных для стандартов 5G (SEP). В настоящее время гораздо больше компаний имеет патенты, необходимые для стандартов 5G (SEP), чем в прошлом году. Таким образом, важно следить за патентами-лидерами в области подключения.

5G patent

Отчет охватывает 22 компании. Среди них Huawei занимает первое место с 15,39% приложений, а Qualcomm — на втором месте с 11,24%. Другой китайский производитель, ZTE, занимает третье место с 9,81%. Samsung и Nokia занимают четвертое и пятое места соответственно с 9,67 и 9,01%. Тем не менее, этот рейтинг относится к заявке на патенты, необходимые для стандартов 5G (SEP).

В то время как Huawei также запустила наибольшее количество приложений, американская компания Qualcomm занимает второе место по подсчету предоставленных и открытых приложений. Что ж, говорим ли мы о существенной патентной заявке на 5G или о существующем патенте, Huawei по-прежнему на высоте. Мы смотрим на заявку на патент, потому что процесс патентования может занять несколько лет. Таким образом, после выдачи патентов процентное соотношение может значительно измениться.

По количеству выданных основных патентов 5G, Huawei занимает первое место с 15,4%, а Samsung — на втором месте с 13,3%. Qualcomm занимает третье место с 13,2%, а LG — четвертое с 8,7%. ZTE занимает пятое место с 5,6% от общего числа патентов.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button