MicroSoft

Сенсация: Microsoft покупает Activision Blizzard почти за 70 миллиардов долларов

Microsoft сбросила бомбу на игровое сообщество во вторник утром (18). Американская компания, стоящая за подразделением Windows и Xbox, объявила о покупке Activision Blizzard. Для тех, кто не знает, Activision Blizzard — сильный издатель, владеющий несколькими известными франшизами. В список вошли высокодоходная франшиза Call of Duty, а также Crash Bandicoot, Spyro the Dragon и World of Warcraft. Сумма переговоров не упоминалась, но, согласно Wall Street Journal , она составляет около 70 миллиардов долларов США. Это одна из крупнейших сделок, когда-либо заключенных на игровой сцене. Это представляет собой главный поворот для всего сегмента. Мы можем увидеть, как популярные франшизы, такие как Call of Duty, появятся на консолях Microsoft и ПК через Gamepass в первый же день.

Информация взята прямо с официального сайта компании. Интересно, что в информации говорится, что Activision продолжит работать самостоятельно до окончания переговоров. После их завершения Фил Спенсер станет генеральным директором издательства.

«Пока эта транзакция не будет завершена, Activision Blizzard и Microsoft Gaming будут продолжать работать независимо друг от друга. Как только сделка будет завершена, Activision Blizzard будет подчиняться мне [Филу Спенсеру, генеральному директору Xbox Games Studios] как генеральному директору Microsoft Gaming».

Приобретение Microsoft произошло в очень проблемный период для Activision. С июля прошлого года компания имеет дело с накопившимися судебными исками от своих сотрудников по поводу сексуальных домогательств на рабочем месте. Сейчас, судя по всему, компания навела порядок, уволив около 40 сотрудников за «проступки» и причастность к этим делам. В последние несколько месяцев компания также подвергалась определенным бойкотам со стороны других компаний и организаций, связанных с играми. Например, в свете этого скандала его исключили из The Game Awards 2021.

 

Этот момент хрупкости, по-видимому, послужил для Microsoft хорошим катализатором для приобретения всей компании. Конечно, эту безумно большую сумму денег могли заплатить лишь немногие компании. К счастью для Activision и любителей франшизы, игры издателя теперь в руках Microsoft.

Crash The Bandicoot и Spyro the Dragon теперь принадлежат Microsoft

Забавно видеть, что такие игры, как Crash и Spyro, которые годами ассоциировались с брендом PlayStation, теперь принадлежат Microsoft. Подразделение Xbox очень быстро приобретает студии. В прошлом году она купила Bethesda и перенесла весь свой портфель игр в свой игровой сервис Gamepass на основе подписки. Мы ожидаем, что то же самое произойдет и с Activision Games. Несмотря на это, отчеты предполагают, что популярные игры, такие как Call of Duty, будут продолжать выходить на консолях PlayStation, по крайней мере, на данный момент.

Подразделение Xbox стало сильнее в то время, когда некоторые поклонники PlayStation не очень довольны недавней политикой, принятой Sony. Говорят, что PlayStation готовит ответ Xbox Gamepass с кодовым названием «Спартак».

 


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button