MediaTek

MediaTek скоро будет производить чипы, которые будут конкурировать с Apple M1 в сегменте ПК с Windows

Последние два месяца 2021 года становятся беспокойными, и крупнейшие производители чипсетов в мобильном сегменте делают множество объявлений. Сегодня MediaTek решила выложить все свои карты на стол перед техническим саммитом Qualcomm . Компания представила свой флагманский набор микросхем в следующем году, созданный по 4-нм техпроцессу — Dimensity 9000. Впервые в недавней истории MediaTek она будет нацелена на крупные компании с набором микросхем, обладающим достаточными характеристиками, чтобы конкурировать с Qualcomm и Samsung. флагманский сегмент. В то время как Dimensity 9000 украл заголовки, мы также получили подробности о новых захватывающих технологиях.

Во время саммита руководителей в Калифорнии MediaTek сообщила, что уже проводит предварительные испытания своего стандарта Wi-Fi 7. Мы увидим, как эта технология будет представлена ​​на выставке CES 2022 в январе следующего года. Помимо Wi-Fi 7, компания также объявила, что скоро расширит свое присутствие на другой сегмент технологической индустрии — сегмент ПК.

Еще в 2020 году Apple представила миру свой процессор Apple M1, сделанный на архитектуре ARM. Своими чипами Apple доказала, что может создать прочное будущее без процессора Intel x86. С успехом Apple в этом сегменте, другие производители твердотельных чипов ARM теперь нацелены на сегмент компьютеров, и MediaTek является последним из них.

MediaTek

MediaTek хочет исследовать популярный сегмент компьютеров на базе ARM

Согласно новому отчету, MediaTek представит бедра для ПК с ОС Windows. Apple теперь полностью контролирует оборудование и операционные системы своих компьютеров. Это не то, чего Microsoft не может достичь, по крайней мере, на данный момент. Несмотря на это, гигант из Редмонда хочет расширить предложение ПК с ОС Windows на базе ARM и будет полагаться в этом на партнеров. Эти партнеры, с другой стороны, также хотят добиться доли рынка в этой растущей тенденции.

Тайваньская компания выпустит свои чипы на базе ARM для ПК с Windows через пару лет. Для тех, кто не знает, MediaTek уже присутствует в сегменте компьютеров. Он предлагает чипы младшего и начального уровня для Chromebook. Однако теперь компания хочет выйти за рамки предложения мощных чипсетов в этом сегменте. В дополнение к этому компания также производит модемы 5G для ПК Intel. Доступность 5G на ПК по-прежнему низкая, но в ближайшие годы она должна расшириться быстрее.

Не затаите дыхание для ПК на базе MediaTek. Инициатива может быть реализована через несколько лет. Qualcomm может быть на несколько шагов впереди в этой категории. Американская компания также планирует представить новые чипы для компьютеров, которые будут дебютировать в 2023 году. Они будут разработаны Nuvia, стартапом, основанным бывшими руководителями Apple, работающими над чипами серии A. Стартап был приобретен Qualcomm.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button