HuaweiНовости

Чипы HiSilicon вернутся позже в этом году

Агрессивные и массированные атаки на Huawei со стороны США привели к ожидаемому результату — доля компании на рынке смартфонов рухнула до минимума, и она потеряла все свое преимущество. Основная проблема в том, что он был лишен ключевого компонента — чипа.

Из-за отсутствия собственных производственных линий Huawei пришлось полагаться на других производителей. В частности, он размещал заказы у TSMC. Санкции США сделали невозможным продолжение сотрудничества с тайваньским производителем микросхем.

Сначала компания была вынуждена использовать только старые решения, а позже перешла на чипы Qualcomm, но без поддержки 5G. Было бы наивно думать, что такое положение вещей устроит Huawei и она не предпримет никаких шагов для решения проблемы. Компания удвоила свой энтузиазм по инвестированию в создание отечественной полупроводниковой промышленности, а также сохранила подразделение HiSilicon, которое продолжало заниматься проектированием микросхем.

Похоже, все усилия не прошли даром. Недавно компания выпустила тизер, в котором сообщила, что намерена в этом году вернуть на рынок фирменные чипы. В частности, обещание вернуться на рынок мобильных процессоров и вентиляторов должно следовать за развитием событий.

Это вся информация, которой Huawei поделилась с широкой аудиторией. Остается только ждать официальных новостей от компании. На данный момент остаются открытыми вопросы о том, кто будет участвовать в производстве чипов; что это будут за решения и будут ли они предлагать поддержку сетей пятого поколения.

Huawei наращивает инвестиции в чипы в Китае

Huawei Technologies, лишившаяся возможности закупать большую часть микросхем, необходимых для производства электроники из-за санкций США, наращивает инвестиции в компании, создающие полупроводниковое производство и цепочки поставок в Китае.

В 2019 году, примерно в то же время, когда Вашингтон начал вводить санкции против Huawei и других китайских производителей; Huawei сформировала Hubble Technology Investment; По данным аналитической компании PitchBook, с момента своего основания компания оказала финансовую поддержку 56 компаниям.

К ним относятся начинающие разработчики и производители микросхем, а также компании, производящие полупроводниковые компоненты; разрабатывать программное обеспечение для проектирования и выпускать оборудование для производства микросхем.

PitchBook также сообщил, что почти половина инвестиций была сделана за последние шесть месяцев; поскольку проблемы Huawei усугубляются ее ограниченными возможностями покупать критически важные чипы, изготовленные с использованием американских технологий. В прошлом месяце Huawei заявила, что потеряла примерно треть своего дохода в 2021 году из-за санкций США.

Huawei не раскрыла размер инвестиций; но согласно базе данных Тианьяча, которая отслеживает регистрацию корпораций в Китае, она инвестировала десятки миллионов долларов в несколько компаний.

Китай сделал самодостаточность чиповых технологий своим национальным приоритетом. Но это оказалось непростой задачей, и многие инициативы потерпели неудачу. По словам Businesshala, по крайней мере шесть крупных китайских проектов по производству микросхем потерпели неудачу; отчасти из-за высокой сложности разработки высокопроизводительных чипов и огромной стоимости таких работ.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button