HuaweiНовостиТелефоныТехнологии

Vivo, Oppo и Honor возглавляют рейтинг поставок смартфонов в Китае

Китайский рынок смартфонов является крупнейшим в мире, а также наиболее конкурентоспособным. Этот рынок настолько прибылен, что ни один производитель не удерживает на нем твердую долю. Однако при всей конкуренции на рынке даже мелкие производители не отступают. Кроме того, экономическая неопределенность , нехватка запчастей и увеличение циклов замены продолжают создавать проблемы для рынка. Сегодня Strategy Analytics опубликовала свою оценку китайского рынка смартфонов в третьем квартале 2021 года. Согласно его оценке, поставки смартфонов на китайском рынке составят 80,1 миллиона единиц, что на год меньше. 4%. Китайский производитель Vivo возглавит китайский рынок смартфонов в третьем квартале 2021 года.

Vivo

Поставки смартфонов Vivo достигли 18 миллионов единиц, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За ним следует Oppo (включая OnePlus), отгрузив 17 миллионов устройств, что на 15% больше, чем годом ранее. Oppo замедлила цикл выпуска в третьем квартале 2021 года и углубила интеграцию с OnePlus, особенно с точки зрения ColorOS.

Честь занимает третье место

Интересно, что Honor занимает третье место на китайском рынке смартфонов в третьем квартале 2021 года. В этом квартале компания отгрузила 14 миллионов смартфонов, что на 109% больше, чем годом ранее. Если посмотреть на показатели Honor, то на китайском рынке смартфонов наблюдается сильный отскок. Похоже, что пользователи Huawei теперь обращаются к устройствам Honor. С улучшением поставок компонентов микросхем и расширением портфеля продуктов Honor захватывает долю рынка у других производителей Android.

Xiaomi и Apple занимают четвертое и пятое места с поставками 11 миллионов и 10 миллионов единиц соответственно. Поставки Xiaomi упали на 2% в годовом исчислении из-за усиления конкуренции на китайском рынке. Новые модели Apple очень популярны среди китайских потребителей, но они страдают от нехватки компонентов.

В третьем квартале 2021 года на долю пяти крупнейших производителей мобильных телефонов приходится 86% рынка смартфонов Китая по сравнению с 85% год назад. Strategy Analytics ожидает, что это соотношение продолжит расти в следующие несколько кварталов по мере дальнейшего усиления конкуренции.

Huawei долгие годы был ведущим производителем смартфонов в Китае. Однако из-за санкций в отношении компании со стороны США компания сейчас нигде не входит в пятерку лучших. По состоянию на второй квартал прошлого года у Huawei было более 30% китайского рынка смартфонов. Однако всего через год у компании всего около 8%.

Counterpoint Technology Market Research также сообщила о значительном изменении власти на китайском рынке смартфонов. Отчет также показывает, что Vivo лидирует с общим объемом поставок около 18,3 миллиона смартфонов против 14,1 миллиона годом ранее.

]


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button