HuaweiНовости

На Huawei приходится всего 5% рынка ПК в России: IDC

Новый отчет показал, что Huawei занимает чуть более 5 процентов рынка в России. По состоянию на 2020 год в страну было поставлено около 1,66 миллиона настольных и портативных компьютеров, из которых более 80 000 единиц были отправлены китайским технологическим гигантом.

Huawei

Согласно отчету IDC, в 2020 году российский рынок ПК в целом сократился на 3,3% в годовом исчислении. Дмитрий Ильин, старший аналитик IDC заявил, что « Доля потребительских моделей ноутбуков снизилась на 1,5%, в то время как потребительские модели настольных компьютеров выросли на 18,0% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Эти показатели хорошо коррелируют с повышенным спросом населения на игровые десктопы, ростом популярности все-в-одном и интерес к маленьким настольным ПК. «

Кроме того, IDC выявила пятерку лидеров российского рынка персональных компьютеров, в которую входят HP с долей рынка 18,3%, Lenovo с 18%, Acer [ 19459003] с 17,1 процента. Asus с 11,8%, Huawei с 5,4%. Китайский бренд также вошел в пятерку ведущих компаний в сегменте ноутбуков. Дмитрий также добавил, что «в первом квартале 2021 года на рынке персональных компьютеров, вероятно, будет наблюдаться рост поставок по сравнению с прошлым годом из-за проблем с логистикой и неполной отгрузки заказов в третьем и четвертом кварталах 2020 года».

Huawei

Для тех, кто не знает, Huawei — крупный бренд в сфере телекоммуникаций и смартфонов. Хотя также известно, что производят ноутбуки, а в последнее время и настольные ПК для предприятий и предприятий. В настоящий момент компания уделяет больше внимания расширению своего присутствия на рынке услуг облачных вычислений и других сегментах, так как ее бизнес по производству смартфонов пострадал от санкций США.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button