Google

Google Cloud строит новый бизнес вокруг блокчейна

После роста в розничной торговле, медицине и других отраслях облачное подразделение Google сформировало новую команду для построения бизнеса на основе блокчейн-приложений.

Аналитики говорят, что этот шаг, в случае успеха, поможет Google диверсифицировать свой рекламный бизнес. Это также еще больше укрепит позиции Google на растущем рынке вычислительных услуг и услуг хранения данных.

Сторонники блокчейна часто говорят о создании «децентрализованных» приложений, исключающих крупных посредников. Возьмем в качестве примера DeFi (децентрализованные финансы). Последнее направлено на устранение посредников, таких как банки, из традиционных финансовых транзакций.

DeFi помогает так называемым «умным контрактам» заменить банки и юристов. Этот контракт написан на публичном блокчейне. Поэтому, когда выполняются определенные условия, система выполняется, устраняя необходимость в посреднике.

Эта идея «децентрализованных» приложений стала более популярной среди многих технологов. Они представляют Web 3 как децентрализованную версию Интернета, отдельную от Web 2.0.

В настоящее время Amazon, Google и другие поставщики облачных вычислений используют обширные объекты для предоставления вычислительных услуг миллионам клиентов, что представляет собой своего рода централизацию. Но это не помешало Google попытаться извлечь выгоду из этой возможности.

Ричард Видманн, руководитель отдела стратегии цифровых активов облачного подразделения Google, заявил сегодня, что подразделение планирует нанять группу сотрудников, обладающих опытом работы с блокчейном. «Мы думаем, что если будем правильно выполнять свою работу, это будет способствовать децентрализации», — сказал он.

Google Cloud знает, как вести бизнес

Облачный рынок Google уже предлагает инструменты, которые разработчики могут использовать для создания сетей блокчейнов. Кроме того, у Google есть несколько клиентов блокчейна, в том числе Dapper Labs, Hedera, Theta Labs и некоторые цифровые биржи. Кроме того, Google предоставляет наборы данных, которые люди могут просматривать с помощью службы BigQuery для просмотра истории транзакций для биткойнов и других валют.

Сейчас, по словам Видмана, Google рассматривает возможность предоставления определенных видов услуг напрямую разработчикам в пространстве блокчейна. «Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы уменьшить трения, которые возникают у некоторых клиентов в отношении оплаты централизованного облака с использованием криптовалют», — сказал он. Он также добавил, что «фонды и другие организации, занимающиеся развитием цифровых активов, в основном капитализируются криптовалютами».

Читайте также : Облако Huawei — крупнейшее в мире — планируется охватить 1 миллион серверов

Генеральный директор Google Cloud Томас Куриан определил в качестве целевых областей розничную торговлю, здравоохранение и три другие отрасли. Поскольку клиенты в этих областях предпочитают использовать технологию блокчейна, Google может помочь.

Однако мы должны отметить, что другие поставщики облачных услуг также уделяют слишком много внимания криптобизнесу. Хотя никто из них, кроме Google, не объявил о создании бизнес-группы по блокчейну.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button