Google

Google может исключить витрину новостей из общего поиска в Германии

Немецкое антимонопольное агентство «Федеральное управление картелей» (FCO) заявило сегодня, что во избежание дальнейших антимонопольных расследований Google было предложено удалить свою новостную службу, получившую название News Showcase, из результатов поиска.

Федеральное управление картелей Германии объявило о решении начать более широкое антимонопольное расследование в отношении Google и ее материнской компании Alphabet в соответствии с полномочиями, предоставленными последним антимонопольным законом. Федеральное управление по делам картелей также заявило в то время, что оно уже более интенсивно расследует использование Google личных данных, а также свою новостную службу «Новостная витрина».

«С января 2021 года у нас есть новый инструмент для надзора за крупными цифровыми корпорациями», — сказал Андреас Мундт, возглавляющий офис. «Менее чем через год мы приняли первое официальное решение на основе этого правила и установили, что Google имеет исключительное значение для разных рынков».

«Партнерство с Google могло бы привлечь издателей и других поставщиков новостей и предоставить потребителям более качественные информационные услуги», — заявили в Федеральном управлении картелей. Однако необходимо обеспечить, чтобы этот процесс не дискриминировал отдельных издателей. Сильная позиция Google в привлечении конечных клиентов не может вытеснить других издателей или поставщиков новостей из конкуренции.

Что такое новостная витрина

News Showcase, запущенный Google в октябре 2020 года, подписал соглашения о сотрудничестве почти с 1000 издателей по всему миру. Они согласились предоставлять контент за определенную плату. Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил в 2020 году, что планирует инвестировать 1 миллиард долларов в течение трех лет в развитие News Showcase.

Читайте также : Google и Amazon выступают против нового антимонопольного закона Конгресса США

Фактически, еще в июне прошлого года Федеральное управление картелей начало антимонопольное расследование в отношении Google News Showcase. Все началось после жалобы Corint Media. Последний управляет правами немецких теле- и радиостанций.

Cartel Office серьезно сомневается, что сделка Google с издателями может привести к тому, что многие поставщики новостей останутся вне конкуренции. В основном это относится к результатам Showcase. Есть все основания полагать, что поисковая система может использовать это и дать несправедливое преимущество избранным издателям.

Конечно, Google настаивает на том, что доступ к Showcase основывался на объективных критериях.

Google сделает все возможное, чтобы разобраться в ситуации

В Google, в свою очередь, заявили, что делают все возможное и тесно сотрудничают с Управлением картеля, чтобы максимально эффективно найти правильный подход.

«Мы уже внесли некоторые коррективы и предложили дальнейшие улучшения. Мы также ответим на дополнительные вопросы», — заявили в компании, добавив, что продолжат работу над своим предложением Showcase.

Регулирующий орган заявил, что теперь расследование будет консультироваться с Corint Media и многими другими издателями, чтобы оценить, будет ли предложение Google эффективным.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button