FacebookGoogle

Россия подает в суд на Google и Meta за то, что они не удалили запрошенный контент

В октябре Роскомнадзор пригрозил наказать Google Alphabet и Facebook Meta за то, что они неоднократно не удаляли контент, который Москва считает незаконным. Сегодня мы узнали, что Роскомнадзор подал в суд на Google и Meta ․

5% — 10% годового дохода в виде штрафа

Российское законодательство позволяет компаниям, неоднократно нарушающим правила, налагать штрафы в размере от 5% до 10% от их годового дохода. Но Роскомнадзор пригрозил Google в октябре этого года. Он сказал, что будет добиваться штрафа в размере от 5% до 20% своего годового оборота в России. Это может доходить до 240 миллионов долларов. Причина в том, что Google неоднократно не удалял контент, который считался незаконным. Это будет самое суровое наказание, которое Россия на данный момент применяет к иностранным технологическим компаниям.

Даганский районный суд Москвы установил 24 декабря крайний срок, в течение которого обе компании должны ответить на запросы о комментариях.

С марта Россия усилила давление на иностранные технологические компании, чтобы те отказались от Twitter. Он также наложил штрафы на других за нарушение авторских прав. Тем самым Россия пытается сохранить больший контроль над Интернетом.

Ранее Роскомнадзор несколько раз штрафовал Google за то, что он не удалял незаконный контент. Но штрафы были относительно небольшими. Роскомнадзор заявил 19 октября, что Google не выплатила в этом году штраф в размере 32,5 миллиона рублей (примерно 458 100 долларов США). В конце прошлого месяца Google заявила, что выплатила России штраф в размере более 32 миллионов рублей. Фактически, Google, Twitter и Meta значительно сократили количество сообщений, заблокированных на своих сайтах Москвой.

В прошлом месяце Россия потребовала, чтобы к концу 2021 года 13 иностранных и в основном американских технологических компаний были официально представлены в России или столкнулись с потенциальными санкциями или прямыми санкциями. Таким образом, Россия предприняла ряд мер по усилению надзора за американскими технологическими компаниями. Он также хочет ограничить доступ к онлайн-информации. По этой причине Apple, Google, Twitter и Facebook были наказаны в разной степени.

Google и Meta в центре внимания

Данные Роскомнадзора показывают , что в этом году Facebook оштрафовала Россия на 66 миллионов рублей (примерно 900 000 долларов США), а Twitter — на 38,4 миллиона рублей (примерно 521 000 долларов США).

Кстати, YouTube, принадлежащий Google, неоднократно признавался виновным в административных правонарушениях. Только в этом году суд рассмотрел 16 протоколов об отказе от удаления контента, который Россия запрещает распространение на своей территории. В общей сложности владельцы сервиса оштрафованы на 37,5 миллиона рублей (510 тысяч долларов). Но YouTube не удалил около 2600 материалов. В отношении Facebook (Meta Platforms) суд за год рассмотрел 19 административных протоколов. Также был наложен штраф в размере 70 миллионов рублей (950 000 долларов). Однако до сих пор не удалено более 2100 нелегальных материалов.

По имеющимся данным, на YouTube продолжает распространяться незаконный контент, связанный с экстремизмом, разжиганием религиозной ненависти и т. Д. При этом в течение года российские суды довольно активно штрафовали крупные интернет-компании, такие как Twitter, Facebook, Google, TikTok и др. За отказ от удаления нелегального контента и хранение данных российских пользователей за пределами страны.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button