GoogleНовости

Google сталкивается с жалобой о нарушении конфиденциальности, обвиняемой в отслеживании пользователей из ЕС

 

Google в настоящее время сталкивается с другой проблемой, касающейся конфиденциальности, поскольку она получила жалобу о защите данных. Жалоба была подана Максом Шремсом, австрийским активистом конфиденциальности, и обвинила поискового гиганта в незаконном мониторинге пользователей и передаче «идентификационного номера» различным рекламодателям.

 

Google
Макс Шремс (Виа Блумберг)

 

Шремс подал жалобу через свою группу активистов под названием Нойб. Он был подан в австрийский орган по защите данных и в основном касался пользователей Android. Согласно их жалобе, Google отслеживал телефоны своих пользователей Android по уникальному идентификатору, который «позволяет Google и бесчисленным третьим сторонам» отслеживать и контролировать пользователей из ЕС. В жалобе группа упомянула, что людей нужно просить о согласии, прежде чем их будут отслеживать.

 
 

Это соответствует строгим правилам защиты данных, которые Европейский Союз применяет с мая 2018 года. Благодаря этим правилам, советы по защите данных могут налагать штрафы, которые могут составлять до 4 процентов от глобальных годовых продаж компании, когда относительно серьезных нарушений в поведении. Кроме того, жалоба обвинила Google в том, что он не собирал «действительное согласие» до создания идентификатора отслеживания, но, похоже, генерирует эти идентификаторы без согласия пользователя ».

 

Google-Logo-2015

 

Согласно Nyob, «Android не позволяет удалять идентификатор отслеживания. Это позволяет пользователям только создавать новый идентификатор отслеживания, чтобы заменить существующий идентификатор отслеживания. Это не удаляет данные, которые были собраны ранее, и не останавливает отслеживание в будущем ». На данный момент Google еще не сделал публичного заявления. К сожалению, это также происходит в период кризиса, когда различные правительства и частные компании работают над отслеживанием технологий, что является еще одной проблемой для регулирующих органов.

 
 

 

( Через)

 

 

 


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button