AppleНовости

Apple разрешит использовать iPhone в качестве платежного терминала

Apple работает над новым сервисом, который позволит малым предприятиям принимать платежи пластиковыми картами прямо с iPhone без использования дополнительных терминалов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно сообщениям, компания работает над новой функцией с 2020 года; затем приобрела канадский стартап Mobeewave за 100 млн долларов; которая разработала технологию, позволяющую смартфонам с модулями NFC принимать оплату банковскими картами. NFC уже используется на iPhone для платежей Apple Pay.

Для приема платежей на iPhone продавцы в некоторых странах уже могут использовать специальные терминалы, подключенные к смартфону через Bluetooth — на рынке доминирует технология Square, разработанная Block Inc. Новая функция превратит сам iPhone в платежный терминал, позволяя малым предприятиям, таким как владельцы общественного питания и парикмахерские, принимать средства с банковских карт или совместимых смартфонов.

Мы не знаем, будет ли эта возможность частью экосистемы Apple Pay и как Apple будет реализовывать эту возможность. Apple начнет выпускать обновления программного обеспечения в ближайшие месяцы. Компания рассчитывала представить первую бета-версию iOS 15.4 в ближайшее время; а релиз для массового пользователя состоится, предположительно, весной. Сама Apple отказалась от комментариев.

Apple разрешит вам использовать iPhone в качестве платежного терминала

Apple Pay

Компания давно пытается выйти на рынок платежей: в 2019 году в США; запустила Apple Card, запустила виртуальный сервис Apple Cash для цифровых транзакций; и рассматривает сервис Apple Pay, позволяющий оплачивать покупки в рассрочку.

  [064] [195] 19459004]

iPhone не будет первым смартфоном, использующим технологию Mobeewave для приема платежей. Samsung, которая поддерживала стартап, пока он не был продан Apple , использовала платежи банковскими картами на некоторых своих устройствах еще в 2019 году.

Стоит отметить, что в Samsung придумали, как защитить и обеспечить безопасность банковских карт. Предлагалось встроить в «пластик» сканер отпечатков пальцев. Сама компания позиционирует решение как первое в отрасли комплексное решение, позволяющее считывать биометрическую информацию через датчик отпечатков пальцев, хранить и распознавать зашифрованные данные, а также анализировать и обрабатывать данные через защищенный чипсет.

Итак, Samsung объединила чип, датчик отпечатков пальцев и модуль безопасности в один чип. Платежные карты с таким микрочипом сделают процесс совершения покупок безопасным и быстрым. Кроме того, биометрическая аутентификация избавляет от необходимости вводить PIN-код на клавиатуре; а также сводит к минимуму вероятность мошеннических операций с утерянными или украденными картами.

Источник/VIA:

Блумберг


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button