Apple

Ericsson подает глобальный иск против Apple о нарушении прав

Ericsson и Apple находятся в ссоре из-за выплат роялти за патенты. Шведский телекоммуникационный гигант усилил свой судебный иск о нарушении прав, и iPhone от Apple теперь сталкивается с потенциальным эмбарго на продажи во многих странах и регионах. До установленного срока Эрикссон подала иски в области интеллектуальной собственности в Бразилии, Нидерландах, Германии, Бельгии и других странах. Следующей остановкой, скорее всего, станет Великобритания и другие европейские страны.

Ericsson 5G

В центре внимания конкуренции между двумя сторонами находится продление некоторых стандартных патентов. Говорят, что Apple не продлила соответствующие патенты после истечения срока их действия. Цель Apple — добиваться снижения платы за лицензирование патентов.

Разумеется, Apple отреагировала на иск, с одной стороны, и подала встречный иск на Ericsson, с другой. В конце концов, Apple также владеет некоторыми стандартными патентами. Они утверждали, что беспроводная базовая станция Ericsson нарушает права интеллектуальной собственности на беспроводную зарядку и антенны. Вообще говоря, патентная тяжба длится долго, но, в конце концов, это редко бывает полным разрывом, и это не что иное, как проверка и компромисс коммерческих интересов.

Ericsson не воспринимает тактику Apple как должное

По сообщениям СМИ, телекоммуникационная компания Ericsson снова судится с Apple из-за спора о плате за патент на беспроводную связь 5G. Ericsson сообщила средствам массовой информации, что, поскольку срок действия предыдущего соглашения истек, она не может прийти к соглашению об условиях и объеме новой патентной лицензии. Это означает, что Apple теперь использует технологию Ericsson без лицензии. Ericsson в недавней заявке четко указала ставку роялти, которую хочет взимать. Документ показывает, что Ericsson готова и дальше предлагать Apple многомодовый тариф 5G в размере 5 долларов за телефон (скидка за раннюю регистрацию).

  [079]

Ericsson Vs Apple

Однако Apple считает, что после приобретения бизнеса модемов для смартфонов у Intel ее доля в семействе патентов 5G равна доле Ericsson. Таким образом, Apple считает, что шведской телекоммуникационной компании следует платить меньше патентных сборов по сравнению с 2015 годом. Тем не менее шведская телекоммуникационная компания придерживается другого мнения.

В 2021 году, после того как Ericsson и Apple не смогли возобновить переговоры по договору о патентной лицензии на телекоммуникации, две компании подали в суд друг на друга. Однако после длительного периода переговоров обе компании так и не получили ни одной патентной лицензии (охватывающей 5G). Шведская компания подала в суд на Apple в октябре 2021 года, утверждая, что Apple несправедливо пыталась снизить патентные ставки. Apple подала встречный иск на Ericsson, обвинив ее в использовании «жесткой тактики» при обновлении патентов.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button