AppleНовости

Цена успеха Apple: она тайно заключила с Китаем сделку на 275 миллиардов долларов.

Apple всегда считала китайский рынок важным для своего успеха. Огромная армия потенциальных потребителей и большой завод по сборке устройств — все это объединяет эта страна. Поэтому вполне логично, что Apple пыталась умиротворить и понравиться китайским властям; чтобы ничто не угрожало благополучию Купертино. Были и те, кто считал, что компания излишне унижается перед китайскими властями.

Недавно стало ясно, что успех Apple в Китае имеет свою цену, не в последнюю очередь из-за благоприятного климата, который был доступен для компании не без участия китайских властей. Выяснилось, что пять лет назад Тим Кук лично посетил Китай; с целью подписания пятилетнего соглашения с правительством этой страны на сумму 275 миллиардов долларов. Это позволило положить конец агрессивным действиям китайских регуляторов, которые могли серьезно осложнить жизнь компании в этой стране.

Дело в том, что в то время китайское правительство заблокировало работу iBooks и iTunes Movies в Китае; у компании возникли проблемы с использованием торговой марки iPhone, в этой стране резко упали продажи устройств Apple; и это обернулось падением почти на 10% стоимости акций Apple.

Apple помогла поднять экономику Китая в ответ на предпочтения бизнеса

apple employees

Согласно условиям двустороннего соглашения между Apple и правительством Китая, компания из Купертино взяла на себя обязательство помогать экономике и развитию технологий Китая. В частности, компания согласилась помочь китайцам создавать «самые передовые технологии», использовать больше компонентов, произведенных в Поднебесной, в своих продуктах, инвестировать в китайские компании, обучать талантливых инженеров и сотрудничать с разработчиками программного обеспечения в Китае.

Apple также взяла на себя обязательства по созданию центров исследований и разработок в Китае, открытию розничных магазинов и инвестированию в проект по возобновляемым источникам энергии. Эксперты сходятся во мнении, что компания выполнила взятые на себя обязательства, и ее вложения окупились с лихвой.

В отдельных новостях, согласно некоторым недавним сообщениям, сборочная линия iPhone была закрыта впервые за более чем десятилетие, согласно Nikkei. «Сборка iPhone и iPad» остановлена ​​на несколько дней; из-за ограничений в цепочке поставок и электроэнергии в Китае »; по данным нескольких источников, знакомых с ситуацией.

Никкей пишет, что на этой неделе производство Apple обычно выходит из строя, чтобы удовлетворить мировой спрос во время сезона праздничных покупок; но вместо того, чтобы давать рабочим дополнительные смены и переходить на 24-часовой производственный график, у них появляется свободное время.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button