AppleНовости

Хакеры могли взломать iPhone сотрудников госдепартамента США

По крайней мере девять iPhone, принадлежащих чиновникам Госдепартамента США, были взломаны, сообщает Reuters. Успешная кибератака была осуществлена ​​с помощью шпионского ПО Pegasus, созданного сотрудниками израильской компании NSO Group. Информацией об этом инциденте поделились четыре источника, знакомых с происшествием.

Хакеры могли взломать iPhone сотрудников Госдепартамента США

Согласно сообщениям, устройства сотрудников Госдепартамента США, которые находятся либо в Уганде, либо занимаются проблемами стран Восточной Африки, были взломаны. Мы не знаем, кем и с какой целью была совершена кибератака. В свою очередь, компания NSO Group в своем заявлении сообщила, что у нее нет подтверждения того, что злоумышленники использовали ее хакерские инструменты.

В то же время они намерены расследовать взлом по запросу Reuters. Если они получат подтверждение того, что был взлом и инструменты, созданные NSO Group, компания заблокирует их и возбудит судебное дело по данному факту. Израильтяне готовы сотрудничать с любыми государственными структурами и готовы предоставить полную информацию, которой они будут владеть.

На данный момент Apple , Государственный департамент США и представители посольства Уганды в Вашингтоне от комментариев отказались.

iPhone 13

У iPhone серьезная слабость в безопасности

У поклонников Apple есть один стереотип, связанный с iPhone: iOS практически неуязвима, когда дело касается вредоносного ПО или взлома. Они уверены, что его программное обеспечение — одно из самых стабильных, продуманных и безопасных. Но еще один факт заставляет сказать, что было бы большим преувеличением говорить об абсолютной неуязвимости iPhone.

Не конкуренты или хакеры пришли к выводу, что смартфон Apple имеет слабую систему безопасности; но суд. Судья пришел к выводу, что паролей, биометрических данных и систем распознавания лиц недостаточно для защиты пользовательских данных.

Сама история началась 3 июня этого года в Сан-Паулу, когда злоумышленник украл iPhone 12. После кражи злоумышленник смог изменить пароль устройства, отключить функцию «Найти меня» и получить доступ к личным данным. Этого было достаточно для проведения финансовых операций от имени владельца украденного iPhone.

Кстати, это не единичный случай. Мы видели еще одну кражу iPhone в Бразилии, и целью злоумышленников было взломать банковские счета владельцев; с целью кражи личных средств. И им удалось успешно сделать джейлбрейк не только iPhone; но также и банковские приложения, у которых обычно другой пароль.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button