AppleНовостиТелефоныТехнологии

Срыв производительности iPhone 14: не ожидайте многого от чипа A16 Bionic

iPhone от Apple уже много лет удерживается на рынке. Тем не менее, компания в значительной степени полагается на два основных преимущества: систему iOS и процессоры серии A. В частности, производительность процессоров A-серии значительно опережает конкурентов. Однако по мере того, как закон Мура достиг своего предела, прогресс в полупроводниковой технологии становился все труднее. Обновление процессоров Apple серии A также может постепенно замедляться, что даст конкурентам шанс наверстать упущенное. Согласно более ранним сообщениям, процессор A16 Bionic продолжит использовать технологию TSMC 5 нм . Это будет чип на iPhone 14-й серии следующего года.

A15 Bionic to Apple A16 Bionic for the iPhone 14 series
A15 Bionic

В процессоре A16 Bionic будет использоваться техпроцесс TSMC N4P. Эта технология на самом деле является обновлением обычного 5-нм техпроцесса. Однако это все еще ниже 4-нм техпроцесса. Согласно предыдущим отчетам, процессоры Apple следующего поколения должны использовать 3-нм техпроцесс TSMC. Ранее TSMC планировала внедрить 3-нм техпроцесс в массовое производство во второй половине 2022 года. Однако TSMC столкнулась с узким местом в проекте 3-нм техпроцесса и, возможно, не сможет вовремя запустить его в массовое производство.

Это может означать, что при обновлении серии Apple iPhone 14 в следующем году основное внимание будет уделяться не производительности. Компании придется улучшить другие параметры, такие как камера и другое оборудование. Таким образом, не стоит ожидать многого от iPhone 14 серии с точки зрения производительности. Учитывая, что Apple может использовать дизайн с дырочками на iPhone 14, это будет основной темой для разговоров. Напомним, что Apple использует дизайн выемки с момента выхода iPhone X в 2017 году. Компания не меняла дизайн выемки в течение четырех лет, до запуска серии iPhone 13. Даже серия iPhone 13 по-прежнему имеет выемку, только теперь она меньше.

Для поклонников iPhone, которые любят представление, это явно не хорошие новости. Однако это реальность, с которой мы должны согласиться. Однако важно отметить, что даже если серия iPhone 14 не ориентирована на производительность, она все равно может намного превзойти конкурентов с точки зрения производительности.

В настоящее время чипы серии A от Apple примерно на два поколения опережают лагерь Android. Таким образом, Android потребуется больше года, чтобы наверстать упущенное. Таким образом, использование Apple 5-нанометрового техпроцесса TSMC в следующем году не окажет большого влияния на продажи iPhone.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button