AppleНовостиТелефоныТехнологии

Apple A16 Bionic останется 5-нанометровым чипом — 3-нанометрового TSMC достичь сложно

В процессоре A15 Bionic iPhone 13 этого года используется процесс TSMC N5P, который представляет собой 5-нм усовершенствованную версию. За последние два года в чипах Apple серии A на iPhone используется 5-нанометровый производственный процесс. Таким образом, ожидается, что в следующем году iPhone 14 будет иметь 3-нм техпроцесс. Однако не стоит возлагать слишком большие надежды, недавние отчеты утверждают, что 3-нанометровая технология еще не совсем готова. По слухам, тайваньский производитель микросхем TSMC борется с 3-нанометровым производственным процессом. Это означает, что Apple, возможно, придется придерживаться того же технологического процесса в течение третьего года.

tsmc's 3nm and samsung 3nm process technology

Впервые Apple будет использовать чипы одного производственного процесса в течение трех лет подряд. В более широком смысле, это также означает наличие узких мест в производстве, поскольку мы стремимся к более совершенным процессам. То, что Apple «остается на месте», также означает, что она дает конкурентам время обогнать. Однако это, скорее всего, не будет иметь никакого значения, как мы видели в прошлом. Apple опоздала с 5G более чем на год, какая разница? У американского производителя такой лояльный рынок, и они готовы подождать 10 лет, если потребуется.

Apple по-прежнему будет использовать 3-нм техпроцесс до Qualcomm

Несмотря на задержку Apple, есть сообщения, что чип Bionic будет использовать 3-нм техпроцесс до появления Snapdragon. В настоящее время Apple является «VIP-клиентом» для TSMC, поскольку в прошлом году она принесла четверть выручки TSMC. Это означает, что у компании очень сильный голос, когда дело касается ее бизнеса с TSMC. Например, сотрудник стойки регистрации сообщил, что в прошлом году Apple оказала давление на TSMC, чтобы она поставила больше чипов iPhone 12 A14 без увеличения общей контрактной цены. Кроме того, в первые дни сотрудничества Apple «указала» местонахождение завода TSMC, опасаясь землетрясения. Впоследствии TSMC пришлось внести некоторые коррективы в соответствии с потребностями Apple.

Конечно, в этом отчете нет заключения, потому что еще слишком рано делать выводы. Согласно TSMC, в этом году ее производственный процесс N3 3 нм будет запущен в пробное производство с учетом рисков. Однако массовое производство этого производственного процесса начнется во второй половине 2022 года, а фактическая выручка будет получена в первом квартале 2023 года. Если массовое производство начнется во второй половине 2022 года, то Apple может иметь шанс получить 3-нм процессор A16 Bionic.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button