AppleНовости

Отчет IDC показывает, что Apple iPad не имеет себе равных на мировом рынке планшетов

Как обычно, IDC опубликовала последние отчеты по глобальным поставкам планшетов и глобальным поставкам смартфонов в третьем квартале. Согласно данным, полученным нами от компании по исследованию рынка, продажи планшетов достигли 42,3 миллиона единиц, что на 9,4% меньше, чем годом ранее. Тем не менее, поставки Apple iPad все еще растут на сокращающемся рынке.

Мировой рынок планшетов

Поставки iPad от Apple в третьем квартале составили 14,7 миллиона единиц, что на 14 миллионов единиц больше, чем в третьем квартале 2020 года. Это на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего доля Apple на рынке планшетов составила 34,6%.

tablet market

Apple занимает лидирующую позицию на рынке планшетов с большим преимуществом; Второе место занимает Samsung с долей рынка 17,7%; Amazon заняла третье место с долей рынка 11,1%. Кстати, поставки планшетов Samsung и Amazon упали на 11,1% и 13,3% в годовом исчислении соответственно.

«Многие школы и правительства растратили свои бюджеты на обеспечение устройств для дистанционного обучения, и даже потребители агрессивно покупали устройства для обучения в 2020 году. В результате в ближайшем будущем ожидается некоторое насыщение рынка образования», — сказал Ануроопа Натарадж , старший аналитик IDC по отслеживанию мобильности и потребительских устройств. «Это в некоторой степени напрямую влияет на Chromebook и даже планшеты». Особенно это заметно на развитых рынках, таких как США и Западная Европа. Тем не менее, Chromebook продолжает увеличивать свое присутствие на развивающихся рынках, таких как Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии и Китая), Латинская Америка, Ближний Восток и Африка, но продажи в этих регионах составляют менее 13% от общего объема продаж Chromebook и следовательно, они далеки от того, чтобы продвигать глобальный рынок ».

Apple, похоже, относительно не затронута спадом продаж планшетов. Но IDC отметила, что ослабление запрета на эпидемию нового коронавируса во всем мире привело к увеличению расходов в других категориях. Последнее, похоже, ослабляет спрос на планшеты и Chromebook.

Однако Apple ожидает, что из-за продолжающихся ограничений цепочки поставок поставки iPad в четвертом квартале не увеличатся.

Мировые поставки смартфонов

В третьем квартале 2021 года мировые поставки смартфонов составили 330 миллионов единиц, что на 6,7% меньше, чем годом ранее.

В третьем квартале 2021 года в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Китая и Японии) наблюдалось наибольшее снижение, на -23,2% и -11,6%, соответственно. В таких регионах, как США, Западная Европа и Китай, спад был гораздо меньше. Они составляют -0,2%, -4,6% и -4,4% соответственно. Это связано с тем, что ведущие производители уделяют этим регионам более высокий приоритет.

smartphone market

По доле производителей Samsung возглавляет список с 69 миллионами отгруженных устройств и 20,8% долей рынка. Apple снова заняла второе место с поставкой 50,4 млн устройств и долей рынка 15,2%. Компания из Купертино достигла значительного роста в 20,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Xiaomi занимает третье место с долей рынка 13,4% и поставками 44,3 млн устройств. Снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 4,6%. VIVO и OPPO разделили четвертое место с поставками 33,3 миллиона единиц и 33,2 миллиона единиц соответственно. Их рыночные доли составляют 10,1% и 10,0%. Поставки Vivo увеличились на 5,8% в годовом исчислении, а поставки OPPO за квартал выросли на 8,6% в годовом исчислении.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button