AppleНовостиНоутбуки

Большинство приложений macOS не поддерживают 120 Гц на новом MacBook Pro

Новые 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro получили хорошие отзывы за их высокую производительность, отличное время автономной работы, улучшенные физические возможности подключения и 120 Гц мини-светодиодные дисплеи (ProMotion). Apple уделила последнему особое внимание; говоря, что повседневные задачи, такие как прокрутка веб-страниц, станут очень плавными. К сожалению, поддержка высокой частоты обновления в приложениях macOS по-прежнему оставляет желать лучшего.

Как стало известно, тестовые программы Catalyst, полноэкранные игры и приложения Metal работают на новом MacBook Pro с частотой обновления 120 Гц, но обычные приложения, с которыми пользователи работают большую часть времени, лишены этой возможности. В частности, плавная прокрутка, которую может обеспечить ProMotion, не используется в большинстве приложений. Наиболее заметно отсутствие поддержки 120 Гц в браузере Safari; который Apple продемонстрировал плавную прокрутку во время презентации новых ноутбуков.

Любопытно, что Apple не выпустила сопроводительную документацию для сторонних разработчиков, объясняющую, как адаптировать приложения к новым экранам с высокой частотой обновления. Например, на форуме Google Chrome есть ветка, где разработчики Chromium искали способы самостоятельно использовать преимущества дисплеев ProMotion, но пока они не пришли в тупик.

Особенно забавна ситуация с поддержкой частоты обновления 120 Гц в нативных приложениях для macOS, которую обыграл пользователь Twitter Мошен Чан. Он продемонстрировал плавную прокрутку на Mac в браузере Chrome, запущенном на виртуальной машине Windows на новом MacBook Pro. При этом Safari показал стабильные 60 кадров в секунду и ни одного кадра.

Мы не знаем, когда Apple предоставит инструменты, позволяющие разработчикам адаптировать приложения macOS к высокой частоте обновления. Вероятно, это произойдет с выпуском следующих обновлений macOS Monterey.

Apple объясняет отсутствие Face ID и сенсорного экрана в новом MacBook Pro

Когда Apple добавила вырез на экране в MacBook Pro 2021 года; Первоначально предполагалось, что в нем может быть установлен биометрический датчик Face ID. Как оказалось, нет — просто улучшенная веб-камера. Смелое решение, но в сочетании с Face ID вырез будет более оправданным. Представитель Apple объяснил это решение в интервью Wall Street Journal (WSJ).

На вопрос Джоанны Стерн из WSJ, почему она не может разблокировать свой ноутбук лицом к лицу, Том Богер, вице-президент Apple по маркетингу iPad и Mac, сказал, что датчик отпечатков пальцев Touch ID более удобен, потому что руки пользователя уже находятся рядом с устройством. . Г-н Богер также прокомментировал возвращение в MacBook Pro зарядки MagSafe, разъемов для HDMI и SD-карт. Компания «прислушивалась к своим клиентам».

Другой представитель компании объяснил, почему на Mac до сих пор нет сенсорных дисплеев, подобных Surface Pro. Джон Тернус, старший вице-президент Apple по разработке аппаратного обеспечения, ответил на это более широкими возможностями iPad Pro; и конвергенция iPadOS с традиционной macOS, в этом нет смысла. Он заявил: «Мы делаем лучший в мире компьютер с сенсорным экраном — iPad. Для этого есть полная оптимизация. А Mac полностью оптимизирован для косвенного ввода. У нас действительно не было причин менять это ».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button