AppleНовостиПланшеты

У нового iPad mini проблема с экраном

В середине этого месяца Apple представила планшетный компьютер iPad mini , который основан на новейшем фирменном процессоре A15 Bionic. На прошлой неделе новый планшет попал в руки покупателей, некоторые из которых обратили внимание на так называемый «эффект желе», когда изображения с разных сторон экрана прокручиваются с разной скоростью. Это особенно заметно в портретной ориентации при просмотре веб-страниц.


«Эффект желе» труднее заметить при использовании альбомной ориентации, но если вы привыкли просматривать веб-страницы на планшете, вам обязательно стоит обратить на него внимание. Сообщения об этой проблеме начали поступать вскоре после того, как iPad mini поступил в продажу. На данный момент неизвестно, что именно вызвало проблему, поскольку причина ее возникновения может лежать как в аппаратном, так и в программном обеспечении. Официальные лица Apple пока не прокомментировали этот вопрос.

Проблема с прокруткой веб-страниц в портретном режиме не обязательно будет мешать пользователям, особенно тем, кто привык использовать планшет в альбомном режиме. Для других же «эффект желе» может стать неприятной неожиданностью. На данный момент неизвестно, насколько широко распространена проблема с экраном. Судя по всему, Apple оценивает ситуацию и прорабатывает способы решения проблемы, после чего представители компании дадут комментарии по этому поводу.

Apple искусственно ограничила производительность обновленного iPad mini

Apple недавно представила iPad mini шестого поколения. Аппарат получил новый дизайн с плоскими краями и узкими рамками вокруг экрана; поддержка 5G и чипсета A15; также используется в смартфонах серии iPhone 13. Однако результаты ранних тестов показывают, что Apple замедлила работу процессора в новом iPad mini.

Согласно тестам Geekbench, новый планшет на 8% менее мощный, чем iPhone 13 Pro. Это связано с тем, что частота процессора iPad mini ограничена 2,93 ГГц; в то время как тот же набор микросхем в iPhone 13 Pro способен работать на частоте 3,2 ГГц.

Очевидно, речь идет об искусственном замедлении Apple A15 в планшете; поскольку он, конечно, не ограничен в способности отводить тепло от чипа и его мощности; особенно по сравнению с айфоном. Что касается тестов, новый iPad mini набрал 1596 баллов в Geekbench в одноядерном тесте и 4558 в многоядерном тесте. Для сравнения, iPhone 13 Pro набирает 1730 и 4660 баллов соответственно.


Несмотря на заниженную производительность по сравнению с iPhone 13 Pro; iPad mini шестого поколения превосходит предыдущую модель на 40% в одноядерности; и 70% в многоядерных тестах Geekbench. Напомним, что iPad mini пятого поколения основан на чипе A12, дебютировавшем в iPhone XS.

Источник / VIA:

Engadget


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button