AppleНовости

Google получает в 20 раз больше данных с Android, чем Apple с iOS: исследование

Уже давно известно, что iPhone или Android смартфоны отправляют пользовательские данные обратно в Google или Apple. Но теперь новое исследование показало, что первая получает в 20 раз больше данных от Android, чем вторая от своей платформы iOS.

Google

Согласно отчету ArsTechnica, исследователь Дуглас Лейт из Тринити-колледжа в Ирландии провел параллельное сравнение, которое позволяет предположить, что Android от Google собирает гораздо больше информации, чем iOS от Apple. По словам Дугласа, передача данных телеметрии, которые отправляются технологическим гигантам, собирают информацию, например, вошел ли пользователь в систему или настроил ли параметры конфиденциальности, чтобы отказаться от определенных параметров, касающихся сбора данных. И iOS, и Android также отправляют данные компаниям, когда пользователь выполняет простые задачи, такие как установка SIM-карты, просмотр настроек экрана смартфона и многое другое.

Исследование также показало, что даже когда устройство бездействует, эти устройства подключаются к его конечному серверу в среднем каждые 4,5 минуты или около того. Сбор данных и их отправка этим компаниям строго не ограничиваются только операционными системами, а также являются обычным явлением для предустановленных приложений и сервисов на смартфонах. Эти приложения также устанавливали соединения, даже если они не использовались или не открывались.

Apple

В то время как iOS автоматически отправляла данные Apple из Siri, Safari и iCloud, Android собирала данные из Chrome, YouTube, Google Docs, Safetyhub, Google Messenger, часов устройства и панели поиска Google. Примечательно, что представитель Google оспорил эти выводы и заявил, что исследование было основано на неверных методах измерения данных, собираемых каждой ОС. Представитель добавил, что сбор данных является основной частью любого устройства, подключенного к Интернету.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button