AppleНовости

Вот как выражения лица могут сделать Apple Face ID более безопасным

Функция безопасности Face ID от Apple — одна из лучших форм системы распознавания лиц в смартфоне. Но, по-видимому, его можно сделать еще более безопасным, сделав четкие выражения лица.

Apple

Согласно отчету BYU (Via Gizmodo), распознавание лиц является одной из лучших форм биометрической безопасности, но есть по-прежнему существуют различные уловки, которые можно использовать для обхода систем (в том числе статическая фотография лица). Но теперь исследователи разработали новый алгоритм, который может помочь в решении этих проблем, заставляя пользователя регистрировать отчетливое движение лица. Это может даже включать в себя смешные рожи при регистрации нового лица на смартфоне.

Примечательно, что гигантская реализация распознавания лиц из Купертино использует фронтальную камеру TrueDepth, которая отображает и совпадает с физической геометрией лица пользователей. То есть простая плоская картинка не обманет систему. Хотя и эта система не идеальна, поскольку исследователи также нашли способы обойти Face ID, получая доступ к чьему-либо iPhone, когда он спит. Д.Дж. Ли, профессор электротехники и вычислительной техники в Университете Бригама Янга, предположил, что существует простой и эффективный метод, который значительно повысит сложность создания системы распознавания лиц.

Apple

Эта система называется Concurrent Two-Factor Identity Verification или C2FIV, которая требует, чтобы пользователи регистрировались, выполняя определенные и легко повторяемые движения лица, которые занимали бы всего пару секунд. Другими словами, люди могут просто сделать смешную рожицу или прочесть секретную фазу, от которой их губы шевелятся. Затем эти движения будут записаны вместе с основными чертами лица. По сути, система фиксирует незаметные изменения лица при расширении и сокращении мышц.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button