AppleНовости

Обнаружено первое вредоносное ПО для чипа Apple M1

Только что было обнаружено первое вредоносное ПО, которое было специально разработано для нового чипа M1 от Apple. Это указывает на то, что создатели вредоносных программ сейчас начинают адаптировать свое вредоносное ПО для нового генератора компьютеров Mac на базе ARM.

Apple M1 chip features

Согласно отчету , опубликованному исследователем безопасности Mac Патриком Уордлом (Via MacRumors), новое вредоносное ПО было адаптировано и перекомпилировано для работы на собственном компьютере. Микросхема М1. Уордл обнаружил, что это первая известная нативная вредоносная программа M1 в виде расширения для рекламного ПО Safari. Первоначально это было сделано для работы на чипах Intel x86 от гиганта из Купертино. Вредоносное расширение называется «GoSearch22» и является известным представителем семейства рекламного ПО для Mac «Pirrit».

Это расширение также было впервые замечено в конце декабря прошлого года. Для тех, кто не знает, Pirrit — одно из старейших и наиболее активных семейств рекламного ПО для Mac, обнаруженных на платформе, которая постоянно адаптируется, чтобы избежать обнаружения. Таким образом, появление вредоносного ПО на новых Mac было лишь вопросом времени. Рекламное ПО GoSearch22 выглядит как законное расширение браузера Safari, которое отслеживает и собирает данные пользователей и обслуживает большое количество рекламных объявлений, таких как баннеры и всплывающие окна.

Apple

Некоторые из этих всплывающих окон связаны с другими вредоносными веб-сайтами, которые распространяют еще больше вредоносных программ. По словам Уордла, рекламное ПО было подписано с идентификатором разработчика Apple в ноябре 2020 года, но с тех пор оно было отозвано. Он также добавил, что, поскольку вредоносное ПО для M1 все еще находится на ранней стадии, антивирусные программы не обнаруживают его так легко, как те, которые используются в версиях x86. Другими словами, это только начало, и мы можем ожидать, что в ближайшее время появится больше подобных вредоносных программ.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button