AppleНовости

Apple запатентовала Face ID нового поколения, в котором используется тепловая карта лица

Apple только что получила новый патент, связанный с биометрической системой безопасности Face ID. В патенте подробно описывается прогресс в технологии распознавания лиц следующего поколения, которая, по-видимому, использует тепловую карту лица для аутентификации.

Apple

Согласно отчету PatentlyApple, Управление по патентам и товарным знакам США предоставило гиганту из Купертино новый патент. В настоящее время биометрическая форма безопасности является очень распространенной функцией в большинстве смартфонов и существует в той или иной форме. Примерами могут служить как технология распознавания отпечатков пальцев, так и технология распознавания лиц. Теперь Apple, похоже, работает над технологией Face ID следующего поколения, которая отображает тепло на лице пользователя для аутентификации.

Традиционно технология распознавания лиц, которую мы видим сегодня, в основном использует лицо пользователя на захваченном изображении. Однако серьезным недостатком этого метода является то, что любое препятствие, такое как очки, маски или волосы, потенциально может помешать процессу аутентификации. Вот тут-то и появляется новый патент Apple, который отображает тепло от лица пользователей. Тепловая карта окклюзии может быть в виде сетки, которая представляет различные области поверхности лица.

Apple

Другими словами, определенное значение окклюзии для этих областей может быть принято в качестве уникальной сигнатуры, которая записывается устройством. Это означает, что для разблокировки устройства Apple можно использовать уникальную тепловую подпись лица каждого человека. Это могло бы помочь устранить проблемы, с которыми сталкивается обычная технология распознавания лиц, а также позволить компании продолжить использование своей системы Face ID, которая стала довольно непрактичной после пандемии из-за более широкого использования масок для лица.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button