AppleНовости

Apple MacBook на чипсете M1 занимает 0,8% рынка в 2020 году

В прошлом году Apple подтвердила, что будет переходить с чипсетов Intel на собственные чипы Apple Silicon на базе ARM. В соответствии с этим компания выпустила новый чипсет M1 и три устройства на его основе — MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini.

Теперь, спустя месяцы после того, как устройства стали доступны для покупки, отчет исследовательской фирмы TrendForce показывает, что на устройства Mac с процессором M1 в настоящее время приходится около 0,8% от общего объема продаж ноутбуков в 2020 году.

13-inch MacBook Air with M1 Chip Gold
Apple MacBook Air на базе чипсета M1

ВЫБОР РЕДАКТОРА: Список Xiaomi Mi 11 Lite в FCC раскрывает основные характеристики. На некоторых рынках может быть переименован в POCO F2

Однако компания прогнозирует, что в этом году, то есть в 2021 году, рыночная доля устройств с питанием от Apple M1 составит около 7 процентов. Это связано с тем, что гигант из Купертино, как ожидается, выпустит новые устройства, в том числе 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro.

В отчете отмечается, что общие поставки ноутбуков в 2020 году превысили отметку в 200 миллионов, увеличившись на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это самый высокий процент роста, зафиксированный на данный момент. Это объясняется экономикой домохозяйств из-за продолжающейся пандемии COVID-19.

Также ожидается, что в этом году Apple выпустит новый чипсет для устройств Mac, который будет более мощным по сравнению с нынешним чипом M1. Предстоящий набор микросхем, который может называться M1X или M2, как сообщается, будет работать на высокопроизводительных устройствах Mac от Apple, и если ему удастся оправдать ожидания как M1, рыночная доля компании может значительно вырасти.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button