AndroidНовости

Android 13 поставляется с этими обязательными функциями!

Преемник Android 12 уже находится в разработке. Android 13 под кодовым названием Tiramisu станет следующим крупным обновлением операционной системы Google. После нескольких этапов предварительного просмотра и бета-тестирования эта новая версия нашей любимой ОС будет выпущена в конце этого года. Когда он прибудет? Это новые функции и изменения интерфейса? У нас уже есть информация о будущем Android.

КОГДА ВЫХОДИТ ANDROID 13?

За несколько лет график развертывания новых версий Android практически не изменился. Очень скоро у нас должны появиться новости от Google о первых предварительных просмотрах для разработчиков (DP), которые будут доступны в первом квартале 2022 года (с февраля) и которые позволят нам получить первое точное представление о том, что такое Android 13. будет выглядеть. После нескольких выпусков DP в мае 2022 года у нас будет ожидаемое ежегодное мероприятие Google I/O, конференция, посвященная новостям программного обеспечения фирмы, во время которой мы должны узнать больше об Android 13.

Также в этот период можно ожидать первую бета-версию. Тогда, наконец, мы можем сделать ставку на официальный выпуск стабильной версии Android 13 в конце августа или в сентябре. Нельзя исключать, что придется ждать до октября, как и в случае с Android 12, если Google решит приурочить запуск Android 13 к выпуску Pixel 7, который может стать первым смартфоном от Google с камерой под экран.

ЧТО НОВОГО В ANDROID 13?

Как и в каждой новой версии ОС, в Android 13 будут улучшения интерфейса, новые функции, оптимизация производительности и повышенная безопасность. Откройте для себя ниже некоторые из ожидаемых функций. Имейте в виду: Google может принять решение о добавлении или удалении функций через предварительные версии для разработчиков и бета-версии.

ПЕРЕДАЧА МЕДИА НА БЛИЖАЙШЕМ СТОРОННЕМ УСТРОЙСТВЕ

В Android 13 должно быть гораздо меньше изменений интерфейса, чем в Android 12, который был щедр в этой области. Но новый элемент пользовательского интерфейса все же должен быть интегрирован, позволяя, например, передавать музыку на динамик, приблизившись к нему. Эта функция должна значительно упростить передачу мультимедийного контента с одного устройства на другое. Все, что вам нужно сделать, это подойти к подключенному динамику со своим смартфоном и нажать на опцию, появляющуюся на экране, чтобы воспроизвести музыку, которую вы слушаете на динамике или в наушниках.

Также можно было бы передавать контент на другие подключенные объекты, такие как смартфон, планшет или даже Smart TV или Android-бокс. На данный момент Google, кажется, сосредоточен на аудио, но мы можем представить аналогичную функцию для видеоконтента. С другой стороны, вполне возможно, что эта технология совместима только с устройствами со сверхширокополосным (UWB) чипом, которые все еще очень редки в экосистеме Android . Android 13 также должен способствовать совместимости с UWB и участвовать в демократизации этого стандарта.

На данный момент эта опция называется Media TTT (нажмите для передачи), но вполне вероятно, что Google выберет более маркетинговое название, когда эта функция будет доступна для того, что выглядит как преемник Android Beam и Nearby Share. Ниже вы можете найти скриншоты, полученные Android Police, что объясняет, что это макет, используемый инженерами Google для разработки этой новой опции.

Фото: Android Police

ИЗМЕНИТЬ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Android уже дает возможность заполнять несколько профилей или учетных записей пользователей на одном устройстве. Это особенно удобно на планшете, которым пользуются многие люди. Таким образом, каждый пользователь может воспользоваться своими персонализированными домашними экранами, учетными записями, приложениями, настройками… Но есть одна загвоздка: эта опция скрыта в настройках Android, и для доступа к ним вам нужно перемещаться по множеству меню и подменю, что далеко не практично.

Google понял это и работает над переключением пользовательских профилей, непосредственно интегрированным в экран блокировки, что позволит переключаться с одного профиля на другой гораздо быстрее. Это то, что Microsoft уже давно делает с Windows, но это правда, что такая функция более важна на компьютере.

Доступны три типа профилей: владелец, ограниченный и обычный пользователь. В источнике информации Android Police не знает, будет ли эта функция Android 13 эксклюзивной для планшетов или она будет доступна и на смартфонах. Еще одна функция, которая может появиться с обновлением в соответствии с коммитами, обнаруженными в Android Open Source Project (AOSP), — возможность реализации бесконтактных платежей через NFC для профилей, сохраненных на устройстве, которое не является основной учетной записью.

Фото: Android Police

ОТКЛЮЧЕНИЕ ПОМОЩНИКА GOOGLE С ПОМОЩЬЮ КНОПКИ ДОМА

Google в последних версиях Android в значительной степени полагался на навигацию с помощью жестов, забыв посвятить себя все еще многим пользователям, которые сохранили старую добрую навигацию с помощью кнопок, по привычке или по причине доступности. С обновлением до Android 13 должна появиться возможность отключить вызов Google Assistant при нажатии и удержании кнопки «Домой». Таким образом, пользователи, которые случайно активировали голосовой помощник, наконец-то смогут избавиться от него. Функция предлагается как для трехкнопочной, так и для двухкнопочной навигации.

Фото: Android Police

 

ЯЗЫК ПРИЛОЖЕНИЙ

В Android 13 Google хочет предоставить пользователям возможность выбирать язык по умолчанию для каждого установленного приложения. Хорошие новости для тех, кто говорит на нескольких языках и не обязательно всегда использует один и тот же в зависимости от ситуации или типа используемых приложений. Эта опция будет доступна в языковых настройках системы или во всплывающем меню «Информация о приложении», которое можно открыть, нажав и удерживая приложение.

 

Фото: Android Police

BLUETOOTH LE AUDIO ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ НА 100%

Android 12 открыл дверь для Bluetooth LE Audio API, но до полной поддержки этого протокола операционной системой еще далеко. Но процесс идет в правильном направлении, по словам эксперта Мишаала Рахмана, который сделал несколько открытий, копаясь в документации AOSP. Коммит сообщает нам, что Google добавил кодек LC3 (LE Audio) в системные настройки и что он был установлен в качестве приоритетного варианта. Поэтому смартфоны, совместимые с этим стандартом, сначала попытаются установить соединение LE Audio; с аудиоустройствами, которые его поддерживают.

Bluetooth LE Audio на Android 13 обеспечивает лучшее качество звука даже при уменьшении пропускной способности. Его энергопотребление ниже, а кодек может транслировать звук одновременно в несколько потоков; воспроизводить звуковой контент на нескольких аудиоаксессуарах одновременно.

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТКЛЮЧЕНЫ ПО УМОЛЧАНИЮ

По словам разработчиков XDA, Google тестирует функцию, при которой пользователь должен авторизовать приложение для отправки ему уведомлений. Поэтому по умолчанию каждое установленное приложение не может выдавать уведомления, что является способом борьбы с нежелательными сообщениями. Затем мы разрешаем приложению отправлять уведомления, как мы это делаем сегодня, чтобы оно могло получить доступ к контактам, микрофону или камере. Источник знает, что у американской группы может не хватить времени для интеграции этой опции в Android 13; и что нам, возможно, следует дождаться будущей версии ОС, чтобы извлечь из этого пользу.

НАСТРОЙКА ЧАСОВ НА ЭКРАНЕ БЛОКИРОВКИ

Хотя некоторые производители уже предлагают параметры настройки часов экрана блокировки в своем пользовательском интерфейсе, возможности Android Stock очень ограничены. В настоящее время отображение времени занимает центральное место и перемещается в левый верхний угол при появлении уведомлений. Отныне пользователь сможет выбирать между двумя режимами. Большие часы в две строки по центру экрана или маленькие вверху слева с часами и минутами на той же оси Y. Мы даже могли увидеть эту новую опцию до Android 13, на Android 12L, версии операционной системы, лучше продуманной для планшетов и складных смартфонов.

Кредит: Разработчики XDA

УВЕЛИЧИТЬ СРОК СЛУЖБЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА

Экономия ресурсов Android (TARE) должна снизить энергопотребление приложений; и, следовательно, способствуют увеличению автономности смартфонов. По словам разработчиков XDA, эта функция будет использовать кредитную систему ресурсов Android. Это количество кредитов, выделенных для каждого приложения, будет уменьшаться по мере уменьшения емкости аккумулятора. Затем приложениям придется адаптироваться, уменьшая активность или закрывая менее полезные процессы. Android 13 вполне может улучшить повседневную жизнь тех, у кого всегда мало заряда батареи.

ОТКЛЮЧИТЬ ФУНКЦИЮ PHANTOMPROCESSKILLER

Мы придерживаемся темы оптимизации батареи с помощью PhantomProcessKiller; функция в Android 12, которая ограничивает количество подпроцессов в каждом приложении до 32; и отключает энергоемкие процессы-призраки, работающие в обратном направлении. Проблема в том, что если намерение хорошее, функциональность обвиняется некоторыми разработчиками в слишком сильном ограничении работы определенных приложений. В качестве обходного пути Google должен разрешить отключение PhantomProcessKiller в Android 13 в параметрах разработчика при следующем обновлении. Это все, что Мишаал Рахман заметил в рамках Android Open Source Project.

БОЛЕЕ ДОСТУПНЫЙ СЧИТЫВАТЕЛЬ QR-КОДА

В последние годы QR-код стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни; ситуация со здоровьем, связанная с COVID-19, резко увеличила его использование. Чтобы поделиться доступом к Wi-Fi, получить доступ к меню ресторана, получить информацию о продукте… широко используется QR-код. За исключением того, что не всегда очень практично сканировать один быстро. Приходится разблокировать смартфон, иногда открывать камеру; и найдите параметр сканирования, если у вас нет прямого ярлыка на главном экране. Android Police сообщает нам, что опция будет доступна на Android 13; дать доступ к сканеру QR-кода прямо с экрана блокировки, чтобы сэкономить время. Ярлык сканера также будет доступен в интерфейсе быстрых настроек ОС.

Фото: Android Police

 

НОВЫЕ ВАРИАНТЫ ДЛЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТЕМЫ YOU

Одной из главных достопримечательностей Android 12 был Material You, совершенно новый дизайн с цветовой темой Monet; что позволяет динамически менять цвета интерфейса (вплоть до системных меню и иконок приложений); в зависимости от обоев, выбранных для их смартфона. Android 13 пойдет еще дальше в настройке, улучшив Monet.

Фото: Android Police

КОНСТРУКЦИЯ РЕГУЛЯТОРА ГРОМКОСТИ

Управление громкостью звука динамиков смартфона или планшета и аудиоустройств, подключенных к нему по проводу или Bluetooth, не всегда было очень практичным на Android. После многократных редизайнов интерфейса этой функции; Android 13 улучшит эстетику и удобство микшера громкости. Android Police уточняет, что команды Google все еще активно работают над этим элементом пользовательского интерфейса; и что конечный результат может отличаться от того, что мы видим на скриншотах, которые у нас есть.

Фото: Android Police

УЛУЧШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

В дополнение к различным корректирующим исправлениям, обеспечивающим исправления недостатков безопасности и других уязвимостей; Android 13 может (опять же, согласно AOSP) принять поддержку протокола шифрования данных DNS через HTTPS (DoH); который станет дополнением к используемому в настоящее время DNS через TLS (DoT). В обоих случаях основной целью является защита пользователей от атак типа «человек посередине».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button