Android

Android 13 будет полностью поддерживать Bluetooth LE Audio

Самым большим преимуществом нынешней системы Android 12 является то, что она переработала предыдущие версии. Но, как это обычно бывает, эта версия не будет идеальной операционной системой. Похоже, эта миссия установлена ​​на ОС Google следующего поколения, Android 13. Например, Android 12 заложил необходимую основу для Bluetooth Low Energy Audio. Последний представляет собой новый стандарт передачи звука с низким энергопотреблением по Bluetooth. И хотя Android 12 представил Bluetooth LE Audio API, его разработчикам еще предстоит проделать большую работу, чтобы обеспечить полную поддержку Bluetooth LE Audio. Однако недавние коммиты, представленные в Android Open Source Project (AOSP), показывают, что полная поддержка технологии может наконец появиться в Android 13.

LE Audio

Недавно Мишаал Рахман обнаружил, что Google объединил коммиты, которые добавляют тип кодека LC3 (LE Audio) для Bluetooth A2DP в параметрах разработчика. Давайте объясним это простым языком. LC3 (Коммуникационный кодек низкой сложности) — это новый высококачественный аудиокод с низким энергопотреблением в Bluetooth LE Audio. Он обещает обеспечить более высокое качество звука даже при низкой скорости передачи данных. Но, как указал Мишаал, все еще сомнительно, достаточно ли этих исправлений для обеспечения полной поддержки Bluetooth LE Audio. Даже если это так, есть все основания ожидать, что кодек выйдет в следующем крупном выпуске: Android 13.

LE Audio — это новый стандарт. Благодаря передовым технологиям он позволяет передавать звук по радио Bluetooth Low Energy (LE). На самом деле это не новость. Мы видели это на выставке CES в прошлом году. Bluetooth SIG говорил об этом, подробно описывая стандарт Bluetooth 5.2. Однако до версии Bluetooth 5.2 LE использовался только для передачи данных. Таким образом, он не позволял передавать звук. Для пользователей наиболее важными характеристиками LE Audio являются более низкое энергопотребление, поддержка многопоточного звука для улучшения качества звука на действительно беспроводных наушниках. Однако мы также хотели бы упомянуть его способность транслировать несколько аудиопотоков на неограниченное количество устройств-приемников звука.

Об Android 13

Что ж, о версии Android 13 известно не так много. Но мы знаем, что его внутреннее название Тирамису . Как вы должны знать, на протяжении многих лет Google давал своим ОС названия десертов. Скажем, Android 10 внутри назывался Quince Tart (сладкий торт), Android 11 Red Velvet Cake и Android 12 Snow Cone. Согласно одному из доступных документов, разработчики называют Android 13 Тирамису.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button