AmazonНовости

Индийский антимонопольный регулятор не позволяет Amazon приобретать будущие купоны

Сегодня антимонопольный орган Индии, «Комиссия по конкуренции Индии» (CCI), отозвал разрешение Amazon на приобретение Future Coupons. Последняя является дочерней компанией Future Retail Ltd.

В то же время Amazon должна заплатить 2 миллиарда рупий (примерно 26,3 миллиона долларов США) за сокрытие фактов транзакций.

CCI инициировала это против Amazon в ответ на жалобы от Future Coupons и Всеиндийской торговой палаты (CAIT). Всего несколько дней назад Amazon также заявила, что CCI не имеет юридических полномочий для отмены транзакции.

«Право отозвать разрешение — это решительная сила, и она не доступна официальным властям, если это прямо не предусмотрено» в индийском законодательстве, Reuters сообщило.

amazon user data

Еще в августе 2019 года Amazon объявила о приобретении 49% акций Future Coupons. Это вторая по величине розничная сеть в Индии. Future Retail управляет более чем 900 магазинами в Индии и владеет несколькими брендами супермаркетов, включая Big Bazaar .

«Amazon скрыла фактический размах объединения. Он сделал ложные и неверные заявления в отношении коммерческого соглашения. Они вплетаются в объем и цель Комбинации ».

Также читайте : Италия наложила штраф в размере 1,13 миллиарда евро на Amazon, заявляя о злоупотреблении монополией

Но затем, из-за воздействия новой эпидемии коронавируса, Future Retail решила продать свой розничный бизнес другому местному промышленному гиганту Reliance Industries . Однако Amazon не согласился.

Amazon заявила, что приобрела 49% Future Coupons за 192 миллиона долларов США в 2019 году. В соответствии с условиями покупки Future Retail не может продавать свой розничный бизнес Reliance Group.

Амазонка против Индии

В июле этого года CCI написала Amazon, обвиняя ее в сокрытии фактов и предоставлении ложных сведений. Регулирующий орган сообщил, что Amazon поступила так, когда добивалась одобрения инвестиций в транзакцию Future Coupons.

Очевидно, обвинения CCI усложнили судебную тяжбу Amazon и Future Retail по продаже розничных активов Reliance Group. Сегодня судебная тяжба между двумя сторонами передана в Верховный суд Индии.

Более того, CCI заявила в письме Amazon, что, когда Amazon пыталась одобрить сделку, она не раскрывала свой стратегический интерес в Future Retail. Таким образом, он скрыл некоторые факты о сделке.

В этой связи эксперт по антимонопольному праву Вайбхав Чуксе сделал комментарий. Он сказал, что если CCI сочтет ответ Amazon неудовлетворительным, он может оштрафовать его или даже инициировать расследование транзакции.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button