LGЛучшее из ...

У LG была лучшая инновация на MWC, а вы даже не заметили

Невозможно говорить о MWC 2019 без обсуждения 5G и складных телефонов. Почти все производители вскочили на подножку, и некоторые, как Huawei с Mate X, предлагают оба в одной упаковке. Однако ни 5G, ни складные конструкции не привлекли мое внимание так же, как инновации, представленные LG.

Иногда, мы, технические журналисты, много говорим о невообразимых смартфонах и гаджетах, но отвергаем новые творческие функции как уловки. История, похоже, повторяется с LG на MWC 2019. Корейский производитель представил два флагмана на выставке в Барселоне — LG G8 и V50 ThinQ. В то время как последний является 5G-готовым телефоном, который мы ожидали, первый предлагает некоторые интригующие сюрпризы.

Во-первых, я должен признать, что и LG G8, и V50 ThinQ имеют довольно предсказуемые, а некоторые могут даже сказать устаревшие конструкции с большими выемками и датчиками отпечатков пальцев на спине. Но давайте не будем судить о книге только по ее обложке! G8 имеет датчики ToF (время полета) в выемке, которые дают ему две особенности, которые выделяют его из толпы. Первый — это новый метод биометрической разблокировки. Он сканирует и распознает узоры вен на вашей руке, и LG утверждает, что это более безопасно, чем сканер отпечатков пальцев.

Второй, и тот, который действительно привлек мое внимание, это движение ВОЗДУХА. Это позволяет вам использовать жесты, махающие рукой, для основных элементов управления — без необходимости прикасаться к телефону. Вы можете отклонять вызовы с помощью жестов, управлять воспроизведением мультимедиа или громкостью и даже делать снимок экрана. Однако до сих пор прием новой технологии не был в точности положительным. Наша Джессика Мурджия нашла, что к движению AIR трудно привыкнуть, а другие также утверждают, что время отклика не звездное.

Однако я здесь для того, чтобы утверждать, что, хотя выполнение может нуждаться в работе, сама концепция заслуживает признания. Движение AIR может показаться трюком, потому что технология все еще находится в зачаточном состоянии, но мы могли бы легко сказать то же самое о сенсорных экранах 10-15 лет назад. Ведь кнопки работали просто отлично и выполняли все необходимые функции. Тем не менее, сенсорные экраны делают взаимодействие с вашим устройством более естественным и инстинктивным. В настоящее время они настолько укоренились во всех аспектах нашей жизни, и особенно в жизни молодого поколения, что мы регулярно видим видео о детях, которые бесполезно стучат по экранам старых карманных компьютеров Nintendo.

lg g8 air motion 43ar
Хотя это может быть не совсем идеально в данный момент, движение AIR может иметь большое значение.

Однако, движение AIR, по моему мнению, может сделать «инстинктивное взаимодействие» (позаимствовать термин Microsoft) на шаг вперед. Помахать рукой, чтобы отклонить вызов, или переместить его назад и вперед для управления воспроизведением видео, может быть более плавным и естественным, чем проводить пальцем по экрану. И, давай, похоже, ты используешь силу для управления своим смартфоном! Я могу быть огромным ботаником, думая об этом, но для меня это выглядит круто. Я знаю, что другие не разделяют моего мнения и считают неловким или глупым, но я все еще думаю, что это менее смущает, чем, например, говорить с Биксби публично.

Конечно, есть смысл сделать так, что будущее бесконтактного управления лежит именно на голосовых помощниках, таких как Alexa, Google Assistant, Bixby и co. Ожидается, что в 2019 году на рынке появятся миллионы новых устройств со встроенными вспомогательными кнопками, включая новую линейку S10. Однако, хотя умные помощники могут быть весьма полезны, я никогда не использую их много. Разговор с моим телефоном не кажется естественным, особенно на публике. Кроме того, я так же быстро могу искать информацию или настраивать будильники или напоминания.

samsung galaxy a9 bixby
Прости, Биксби, но я не фанат.

Я также не думаю, что голосовые команды когда-либо полностью заменят сенсорное управление, в то время как что-то вроде AIR motion. Представьте себе, что более десяти человек в офисе пытаются одновременно разговаривать по своим телефонам. Результатом будет полная какофония. Наконец, существует множество проблем с конфиденциальностью для постоянно слушающих устройств, и они вполне разумны, учитывая постоянно растущее число скандалов с утечкой данных и ошибок интеллектуальных громкоговорителей.

Тем не менее, мы уже видели нечто похожее на движение AIR в форме Air View на Galaxy S4 — оно позволяло просматривать фотографии с помощью ручных волн или прокручивать страницы с движением глаз. Тем не менее, Samsung довольно быстро прекратил работу, отказавшись от Galaxy S5. Решение, вероятно, было мотивировано тем фактом, что в то время Air View не очень хорошо работал. Но это могло быть слишком рано для такой функции.

По общему признанию, нынешнее движение LG AIR тоже далеко от совершенства, но я думаю, что оно может пойти далеко, если компания продолжит совершенствуя это. Даже если эта функция не работает, мы должны признать творческие и инновационные усилия, когда мы их увидим. В то время как почти все другие производители следуют тем же популярным тенденциям, LG пробует что-то другое. Это стоит признать.

Что вы думаете о бесконтактных элементах управления жестами? Они уловка или у них есть потенциал, чтобы стать следующей большой вещью? Поделитесь своими мыслями в комментариях.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button